Помощь для «красной зоны»

Помощь для «красной зоны»

Дата публикации 10 ноября 2021 07:54

В Омской области продолжает работу волонтерский центр «Единой России».

Депутат Государственной думы РФ Оксана Фадина в рамках акции «Спасибо врачам» вручила кофейно­чайные наборы, фрукты и бутилированную воду медикам, работающим в «красной зоне».

Вместе с волонтерами «Молодой гвардии» Оксана Фадина посетила БСМП № 2.

– Мы не случайно выбрали эту больницу, – отметила депутат. – Нас объединяют давние партнерские отношения, кроме того, здесь недавно лечились мои родители. Знаю, что в этом медучреждении работают самоотверженные профессионалы с большой буквы. Вы настоящие герои, которые спасают тысячи жизней омичей. Спасибо вам за ваш нелегкий труд! А еще хочу пожелать вам благодарных пациентов, которые высоко оценивают тот труд, который вы выполняете.

Волонтеры «Молодой гвардии» уверены: долг каждого гражданина – по мере возможности оказывать общественно значимую помощь. В нынешней непростой ситуации особенно важны волонтерская деятельность, реальные дела.

– Пандемия продолжается, сегодня под ковидных пациентов у нас предусмотрено 180 медицинских коек. Медики работают в невероятно сложных условиях: много тяжелых пациентов, и большинство из них – это непривитые граждане. Причем те, кто сделал прививку, переносят болезнь легко, – подчеркивает главный врач БСМП № 2 Олег Попов. – Не могу не отметить помощь, которую оказывают нам депутаты и предприниматели: доставляют расходные материалы, маски и воду. Она особенно необходима была летом.

Волонтерский центр «Единой России» объединил усилия волонтеров немедицинских специальностей для оказания помощи гражданам, находящимся в группе риска. Пожилым людям оказывают адресную помощь по доставке продуктов питания. Также депутаты предоставляют поддержку и медикам, работающим в «красной зоне».

– Я уже два года работаю с ковидными пациентами, – рассказывает врач­невролог Игорь Зайцев. – Призываю всех вакцинироваться и строго соблюдать меры профилактики – носить правильно маски и перчатки. А такие акции поднимают дух всего медицинского персонала. Мы знаем, что нас поддерживают, и мы не остаемся одни на этом ковидном фронте.

В ближайшее время будет реализована просветительская работа в формате проекта «Спроси у доктора». По запросу предприятий и работодателей в общественную приемную партии на встречи с коллективами приглашают ведущих врачей­практиков, которые открыто делятся мнением о вакцинации против COVID­19. Омичи получат возможность в живом общении задать волнующие вопросы о прививках известным специалистам, заслуживающим доверие.

Волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в период распространения коронавирусной инфекции

был открыт в Омске в марте 2020 года на базе Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

Жители могут обратиться за помощью, позвонив по телефону горячей линии:

8 (3812) 23­65­70.

Прием звонков будет осуществляться ежедневно с 9:00 до 21:00.

Виолетта ГОРДИЕНКО

Фото Сергея Мельникова

 

Вакцина жизни

В Общественной палате Омской области прошел круглый стол, участники которого обсудили ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе.

Как сообщил начальник отдела оказания специализированной медпомощи регио­нального минздрава Юрий Мартынов, в омских больницах уже развернуто свыше 3,6 тыс. коек для больных COVID­19. Из них свыше 2 тыс. коек с подводкой кислорода. Из этого количества около полутысячи специализированных коек развернуто в сельской местности, в районных больницах, где работают «красные зоны».

– Мы движемся к формированию коллективного иммунитета, однако движемся медленно. Самая распространенная вакцина на сегодняшний день – «Спутник V». Ее поставили восемь человек из каждых десяти привившихся. На прошедшей неделе темпы вакцинации омичей превышали общероссийские. За неделю привилось 11 тыс. человек – намного больше, чем ранее. Кроме того, специальными группами привито уже около 12 тыс. маломобильных граждан. Однако пока вакцинировано не более 43 процентов взрослого населения,– сообщил Юрий Мартынов.

По словам проректора по медицинской деятельности и региональному здравоохранению Омского государственного медицинского университета Николая Николаева, для победы над коронавирусом необходимо обязательно вакцинироваться.

– Если каждый из нас посмотрит на свое левое плечо, то увидит след от вакцины против оспы. Нас вакцинировали от этого вирусного заболевания, угрожавшего в свое время всему миру. Сейчас угрозы нет, потому что была проведена всеобщая вакцинация. Ковид коварнее, потому что к нему стойкий иммунитет не формируется. И у тех, кто переболел, и у тех, кто вакцинировался. Вакцинация требуется регулярная, потому что этот вирус никуда не уйдет, он останется с нами,– напомнил специалист.

Среди мест, где жители мегаполиса чаще всего рискуют быть пораженными вирусом, на первом месте стоит общественный транспорт.

– Масочный режим в омском транспорте в обычных условиях реализовать крайне трудно, – заявил проректор профильного вуза. – Считаю, ужесточение мер безопасности в наших автобусах, троллейбусах и маршрутках необходимым. Включая проверку QR­кодов.

В то же время заместитель мэра Олег Заремба отметил, что данную меру ограничения ввести крайне сложно.

– Водители и кондукторы не имеют полномочий для того, чтобы не пустить кого­то в транспорт при отсутствии QR­кода. Это противоречит действующему законодательству. К тому же есть еще одна проблема – время, которое потребуется для проверки. Общение с пассажиром у нас должно занимать секунды. Мы специально подбирали для этого терминалы, которые проводят необходимую операцию не за девять, а за семь и даже за пять секунд. Мы провели эксперименты и выяснили, что даже при идеальных условиях проверка QR­кода занимает 30–40 секунд. При таких пропускных возможностях транспорт просто встанет, –  сообщил заместитель мэра.

Поэтому все больше омичей приходят к выводу, что альтернативы вакцинации в борьбе с коронавирусной инфекцией сегодня нет.

Алексей САФРОНОВ

Фото Евгения Кармаева

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...