Лучшая в своем роде

Лучшая в своем роде

Дата публикации 10 ноября 2021 08:03 Автор Фото Евгений Кармаев

4 ноября в Омске состоялся финал многоэтапного конкурса традиций, красоты и таланта среди казахских девушек.

В этом году состязание проходило в пятый раз. Организатором конкурса выступила Омская региональная общественная организация «Казахи Омска» при грантовой поддержке администрации города Омска.

– Конкурс «Ару Кыз» в очередной раз получил поддержку в виде муниципального гранта, – рассказала директор департамента общественных отношений администрации города Омска Радмила Мартынова. – Всегда восхищает организационная культура проведения мероприятия. В этом году организаторы трансформировали проект и сделали его многоэтапным. В этом конкурсе синтезированы национальные традиции и современность. Современные, образованные девушки выступают в роли хранительниц национальных обычаев и культуры.

Девушки отбирались на конкурс не только по параметрам внешности. Им приходилось много работать над собой, репетировать и принимать участие в различных мастер­классах и обучающих семинарах.

В конце сентября представители общественной организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова и Бибигуль Нурмагамбетова провели для конкурсанток экскурсию «Казахский след в истории города Омска». Знания, полученные в ходе знакомства с историей казахского народа на омской земле, помогли девушкам отвечать на вопросы интеллектуального этапа конкурса. Работать над родословной участницам «Ару Кыз – 2021» помогли историки и практики в сфере генеалогии Игорь Спешилов, Жаксылык Сабитов и Темирбай Бекжигитов. В ходе мастер­класса они поведали девушкам о том, где и как правильно собирать информацию, какова структура казахской родословной и какие есть техники определения принадлежности к тому или иному роду.

Важным этапом подготовки стали и мастер­классы по макияжу и кулинарии. Девушки  учились ухаживать за собой, готовить необычные десерты и национальные блюда.

В финал двухмесячного соревнования вышли 8 представительниц казахской нацио­нальности, каждая из которых сумела показать, как в ее семье сохраняются традиции, рассказала о родословной и продемонстрировала творческий номер.

Одним из условий конкурса было владение казахским языком. Девушки родного языка не знали, и в течение двух месяцев изучали казахский с преподавателем Бибигуль Нурмагамбетовой. На родном языке участницы конкурса написали приветствие и выучили его. Кстати, жюри за этот конкурс поставило достаточно высокие оценки.

– Мне очень трудно быть членом жюри этого конкурса, –  говорит ведущая «12 канала» Алена Зарина. – Дело в том, что я подготовила о каждой финалистке сюжет, поэтому они мне все родные, и тяжело выбирать лучшую из лучших.

На сцене девушки показывали различные обряды, связанные с семейными ценностями и уважительным отношением к старшим, демонстрировали интеллектуальные способности, но самая настоящая борьба развернулась в творческом конкурсе: восхитительные восточные костюмы, красивые мелодии и песни на казахском, завораживающие танцевальные движения – трудно было выбрать наиболее достойный номер.

Тем не менее условия конкурса таковы, что кто­то должен победить. Третье место заняла Риза Нуртазина, она получила корону «Мисс Талант», второе место заняла Сабина Конакбаева, которая получила титул «Мисс Традиция». Победителем «Ару Кыз – 2021» стала Адина Упина.

– Я благодарю всех за поддержку, благодарю организаторов конкурса, который дает столько возможностей для участников, – сказала победительница.

Помимо призов, все восемь финалисток получили короны ручной работы, которые выполнила мастерица Галия Сабиева. Она пятый раз делала короны для участниц конкурса «Ару Кыз».

В официальной группе в «ВКонтакте» «Казахи Омска» в течение месяца шло голосование на приз зрительских симпатий – более тысячи пользователей социальных сетей отдали голоса за Амину Есову.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...