Омские предприниматели предложили QR-коды проверять на входе в каждый бутик

Омские предприниматели предложили QR-коды проверять на входе в каждый бутик

Дата публикации 10 ноября 2021 09:25 Автор Источник фото instagram.com/dmitry.ushakov13

Заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков рассказал об итогах «экономического» оперштаба с участием представителей власти, бизнеса и Роспотребнадзора.

Об итогах заседания оперштаба по вопросам мониторинга рисков возникновения проблем в экономики и выработки мер для стабилизации ситуации вице-губернатор Дмитрий Ушаков сообщил на своей странице в «Инстаграме»:

«Позиция Роспотребнадзора неизменна, в регионе сложная эпидситуация. Можно говорить о снятии ограничений (QR и время для общепита) при отрицательной динамике заболевших. Речь может идти о 30 днях».

Он также рассказал, что представителям бизнес-сообщества и Роспотребнадзора удалось прийти к компромиссу. Предприниматели предложили проверять QR-коды не на входе в ТЦ, поскольку это создает очереди, а непосредственно на входе в каждый объект торговли. Это предложение еще предстоит обсудить на региональном оперштабе. 

Еще одно важное замечание от предпринимателей, которое также будет вынесено на рассмотрение на регионального штаба, сделать вход в ТРЦ и общепит по ПЦР-тестам,  а не QR-кодам. 

Дмитрий Ушаков уточнил, что прошедшая встреча – только первая часть оперштаба по экономике. Сегодня, 10 ноября, пройдет вторая его часть, где свои пожелания выскажут представители сферы общепита.

Что касается мер поддержки, то вице-губернатор напомнил, что для пострадавших отраслей действуют налоговые льготы для УСН и налог на имущество, и по поручению губернатора Александра Буркова их продлили до конца 2024 года.

Распечатать страницу