Омич Михаил Шивляков во Флориде сразится с ветеранами-стронгменами

Омич Михаил Шивляков во Флориде сразится с ветеранами-стронгменами

Дата публикации 10 ноября 2021 11:08 Автор Источник фото vk.com/m.shivlyakov

Омский богатырь участвует в фестивале силы Strongman Games в США. Михаил Шивляков дебютирует в дивизионе мастеров.

В Дейтона-Бич (штат Флорида, США) 12-14 ноября пройдет масштабный фестиваль силы Strongman Games, на который съедутся сотни профессионалов и атлетов-любителей из 22 стран мира. Как сообщили в пресс-центре «СТБ-Охраны», участие в турнире примет омский атлет Михаил Шивляков. Он выступит в дивизионе мастеров (ветеранов). Вместе с ним за титул Masters World’s Strongest Man сразятся 38 стронгменов. Среди них четырехкратный чемпион мира Жидрунас Савицкас (Литва), действующий рекордсмен в различных упражнениях по силе хвата Марк Феликс (Англия), призеры международных турниров Джерри Притчетт (США) и Димитар Саватинов (Болгария).

«Дивизион мастеров предполагает участие атлетов 40+ лет. Пора мне уже дебютировать в категории ветеранов на турнирах, как ни крути. Приятно, что организаторы приглашают, ждут. Не вижу смысла упускать возможность участвовать в международных соревнованиях с легендами стронгмена. Пока зовут, буду с большим удовольствием приезжать пробовать свои силы. Если бороться, то до конца, ведь есть еще порох в пороховницах!», — отметил Михаил Шивляков.

Турнир продлится три дня. В первые два дня пройдут отборочные этапы, по результатам которых лишь десять силачей, набравшие наибольшее количество баллов, попадут в финал.

Участникам предстоит выполнить различные упражнения, продемонстрировав свои недюжинные  способности. Так, в первый день, 12 ноября, их ждет «Подъем Бревна» и «Прогулка с автомобилем на плечах». Второй день, 13 ноября, будет посвящен эстафетам: «Становая тяга на увеличение» – подъем пяти штанг с различным весом, «Эстафета с щитом и мешком» – участники должны будут перенести мешок с песком и тяжеловесный щит на 15 м, погрузить снаряды в специальные сани и протащить их обратно.

В финале десятке сильнейших предстоит выполнить «Перебрасывание шести мешков через планку» и «Подъем шести камней Атласа».

Распечатать страницу