После капремонта открылась Тевризская детская школа искусств

После капремонта открылась Тевризская детская школа искусств

Дата публикации 10 ноября 2021 11:24 Автор Источник фото минкультуры Омской области

Общая сумма вложений в модернизацию и оснащение ДШИ составила более 11 млн рублей.

В Тевризе после капитального ремонта по нацпректу «Культура» открылась детская школа искусств. Как сообщает региональный минкульт, в здании обновили фасад и кровлю, отремонтировали учебные кабинеты, зрительный и хореографический зал, служебные помещения. Общая сумма вложений в модернизацию и оснащение Тевризской ДШИ составила более 11 миллионов рублей.

Завершение работ в ДШИ проинспектировал министр культуры Омской области Юрий Трофимов, который поздравил педагогов и учащихся с началом нового этапа в жизни образовательного учреждения, перешагнувшего 50-летний рубеж.


В ДШИ занимается более 170 человек на трех отделениях: хореографическом, художественном и музыкальном. Для юных музыкантов в прошлом году также по нацпроекту были приобретены инструменты, среди которых такие необычные, как жалейка, свирель, кувиклы, флейта, свисток и другие.

Сейчас у учащихся ДШИ ответственный период — ребята готовятся к участию в областном культурном проекте «АРТ-СТАРТ», который будет проходить с 22 ноября по 15 декабря и охватит все детские школы искусств Омской области. Проект инициирован губернатором Омской области Александром Бурковым.


«Учащиеся нашей ДШИ традиционно занимают призовые места и становятся лауреатами творческих конкурсов разного уровня. Готовиться к такому масштабному проекту в новых кабинетах и на новых инструментах вдвойне ответственно. Но мы уверены, что и на этот раз нам удастся покорить жюри и показать весь свой творческий потенциал», — отметила директор школы Оксана Федоренко.

В региональном минкульте отметили, что в следующем году поставка музыкальных инструментов и оборудования в детские школы искусств Омской области продолжится. В рамках национального проекта «Культура» на эти цели выделяется около 60 млн рублей.

Распечатать страницу