В 2022 году в пяти омских колледжах по нацпроекту откроются 12 современных мастерских

В 2022 году в пяти омских колледжах по нацпроекту откроются 12 современных мастерских

Дата публикации 10 ноября 2021 11:50 Автор Источник фото министерство образования Омской области

Студенты смогут обучаться на новом оборудовании по самым передовым методикам. До 2024 года будет создано еще 14 мастерских.

В Омской области в рамках нацпроекта «Образование» в следующем году в пяти колледжах и техникумах откроют 12 мастерских. Как сообщает региональное министерство образования, новым современным обучающим оборудованием оснастят мастерские колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции, строительного колледжа, авиационного колледжа имени Жуковского, промышленно-экономического колледжа и монтажного техникума.

Как сообщила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина, выбор компетенций для создания мастерских в 2022 году обусловлен в первую очередь потребностью в кадрах предприятий и организаций.

«Так, например, в Омской области создана особая экономическая зона, которая даст дополнительные возможности для развития производства химической и нефтехимической продукции, а также смежных отраслей. В отраслях машиностроения предполагается реализация масштабных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и техническое перевооружение производств, освоение новых видов продукции», — отметила замминистра образования.

По словам Елены Корчагиной, запланировано создание мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии». Две мастерские будут заточены на взращивание кадров для ПО «Полет».

«Для обеспечения кадровых потребностей инвестиционных проектов в сфере строительства, в том числе гостиничных комплексов, а также для поддержки сферы услуг также запланировано создание мастерских», — подчеркнула заместитель министра.

Напомним, что в течение последних трех лет на базе трех колледжей были созданы 19 мастерских. В региональном минобре подчеркнули, что до 2024 года откроется еще 14 современных мастерских.

 

Распечатать страницу