Омские охотники вакцинировали от птичьего гриппа почти полторы тысячи подсадных уток

Омские охотники вакцинировали от птичьего гриппа почти полторы тысячи подсадных уток

Дата публикации 10 ноября 2021 12:26 Автор Источник фото pixabay.com

Прививки бесплатно ставят на станциях по борьбе с болезнями животных, которые есть во всех районах региона.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 57 очагов заболеваний гриппа птиц. В октябре птичий грипп был выявлен в Курганской области, ранее — на территории Тюменской области. Также зарегистрированы очаги в Оренбургской, Саратовской, Свердловской и других областях. В этой связи в Омской области предпринимаются меры по недопущению распространения на территории региона этого заболевания.

«Если смотреть западное направление, то в близлежащих регионах от Омска уже есть случаи гриппа птиц. У нас благодаря слаженной работе всех служб и ведомств в этом году не допущено заноса птичьего гриппа. Хочу обратиться к жителям, чтобы они исполняли предписанные профилактические мероприятия. Содержание птицы должно быть безвыгульным. Если больная дикая птица находилась на водоеме, то до полутора-двух месяцев вирус может циркулировать в воде. Домашней птице достаточно попить этой воды, чтобы заразиться», — разъяснил начальник Главного управления ветеринарии региона Владимир Плащенко.

На сегодня от птичьего гриппа привито порядка 1,5 млн голов домашней птиц. Вакцинация в настоящее время продолжается. Также омские охотники стали активно ставить прививки от гриппа диким подсадным уткам.

«В этом году было привито 1497 голов дикой подсадной утки. Мы сами не ожидали, что прививочная кампания по диким уткам станет такой масштабной. Люди приходили во всех районах и просили поставить прививку от птичьего гриппа. У нас очень сознательные охотники, и это очень важно, так как в случае заболевания птица подлежит уничтожению. Охотники молодцы и минприроды не подвело — они оперативно провели необходимые мероприятия, всех оповестили, раздали памятки. Совместная работа всех органов власти, ветеринарных и надзорных служб, а также районных властей дает положительные результаты», добавил главный ветеринарный врач региона.

Напомним, в прошлом году в Омской области из-за этого вируса пришлось уничтожить порядка полутора миллиона голов птиц. Очаги были зафиксированы в личных подсобных хозяйствах и на Иртышской птицефабрике. На данный момент предприятие проходит стадию восстановления.

читайте также

В Омской области начали вводить карантин из-за лейкоза КРС

В Омской области начали вводить карантин из-за лейкоза КРС

По результатам осенней диагностики на пяти территориях в Марьяновском районе региона выявлен вирус, и по новым правилам по борьбе с этой болезнью должны быть введены ограничения. Всего под карантин могут попасть около 200 зон в области.

Распечатать страницу