Омский бизнес предлагает вновь ввести списываемые кредиты для пострадавших от пандемии сфер

Омский бизнес предлагает вновь ввести списываемые кредиты для пострадавших от пандемии сфер

Дата публикации 10 ноября 2021 16:21 Автор Источник фото pixabay.com

Предпринимательское сообщество считает это единственной эффективной мерой, которая позволит сохранить сотрудников в период ограничений.

По итогам штаба по экономике при вице-губернаторе Омской области Дмитрии Ушакове, состоявшегося 9 ноября, региональный минэконом направит до конца текущей недели официальное обращение в Минэкономразвития РФ по введению меры поддержки в форме списываемых кредитов.

На заседании ведущие деловые объединения региона: Торгово-промышленная палата, областной Союз предпринимателей и региональное отделение «Опоры России» — выступили с общим заявлением. Единственной эффективной мерой поддержки, которая позволит сохранить сотрудников в период «ковидных» ограничений, бизнес считает субсидируемые кредиты с полным списанием задолженности при условии сохранения численности работников. Такая мера действовала в 2020 году. С предложением выйдут на федеральный уровень.

Также омский бизнес просит равных условий для всех. Сегодня в отдельных отраслях введены ограничения из-за ухудшающейся ситуации по коронавирусу: запрет на работу ночью, проверка QR-кодов, ограничение на число посетителей. В других сферах с большим скоплением людей таких ограничений нет. При этом Роспотребнадзор не объясняет, как определяются такие сферы.

Предприниматели считают, что система QR-кодов должна быть отменена до 1 декабря, а в случае снижения роста заболеваемости — раньше. Если эпидобстановка не изменится, то нужно признать, что введенные ограничения на сферы общепита, непродовольственной торговли, фитнеса и парикмахерских неэффективны и не обеспечивают снижения заболеваемости. И если система QR-кодов сохранится после 1 декабря, ее нужно распространить на все сферы бизнеса.

Распечатать страницу