Омичи могут записать детей в кружки через портал госуслуг

Омичи могут записать детей в кружки через портал госуслуг

Дата публикации 10 ноября 2021 17:11 Автор Фото Сергей Мельников

Такая возможность появилась у жителей только 13 российских регионов, среди которых оказалась и Омская область.

Жители Омской области на портале госуслуг могут записать детей в кружки и секции. О нововведении сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Пока онлайн-сервис запустили в 13 российских регионах, которые технически полностью готовы к предоставлению услуги. Кроме Омской области, это Архангельская, Амурская, Белгородская, Костромская, Ленинградская, Нижегородская, Ульяновская, Рязанская, Смоленская области, а также республики Адыгея, Карелия и Алтай.

Воспользоваться сервисом могут все зарегистрированные пользователи портала госуслуг. По словам Дмитрия Чернышенко, на портале собрана информация о кружках и секциях. У жителей пилотных регионов есть возможность сравнивать их между собой и подбирать на карте наиболее близкие к дому.

«Планируется, что в ближайшее время подключатся еще несколько субъектов, а до конца года запись через “Госуслуги” в детские кружки и секции станет доступна уже по всей стране. Это будет еще один шаг к достижению одного из показателей национальных целей по увеличению доли социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде. Напомню, к 2030 году 95% из них должны предоставляться онлайн», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В Минцифры добавили, что на «Госуслугах» размещены подробные сведения о кружках и секциях, включая имена преподавателей и расписание. Выбрать и оплатить занятия можно в том числе с помощью электронного сертификата дополнительного образования, выпускаемого на портале госуслуг автоматически. Он рассчитан на детей от 5 до 18 лет. Сертификат имеет номинал, размер которого определяют муниципальные власти. Это бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить детский кружок.

Распечатать страницу