В Омске дольщикам ЖСК «Рубин-2» вернут деньги

В Омске дольщикам ЖСК «Рубин-2» вернут деньги

Дата публикации 10 ноября 2021 18:26 Автор Источник фото ru.depositphotos.com

Дольщики обратились в мэрию за продлением разрешения на строительство долгостроя по ул. Харьковская. Но, как выяснилось, их объект законсервирован.

О ситуации с дольщиками многоэтажки по ул. Харьковская рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии. Дом возводил ЖСК «Рубин-2» с привлечением денег дольщиков. На разных этапах у застройщика возникали проблемы с деньгами, поэтому строительство до сих пор не завершено.

Сейчас все работы на объекте остановлены, на стройплощадке вырыт котлован, частично возведено свайное поле. Объект законсервирован.

Дольщики обратились в профильный департамент за продлением разрешения на строительство и получили отказ.

«Департаментом архитектуры было рассмотрено обращение ЖСК «Рубин» о том, чтобы в границах ранее снятого с кадастра земельного участка образовать новый и заново предоставить в аренду. Руководствуясь Земельным кодексом РФ, департамент архитектуры отказал в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка и в утверждении представленной схемы в связи с тем, что на территории в испрашиваемых границах отсутствует какой-либо объект, принадлежащий ЖСК «Рубин». Информация об объектах, расположенных на образуемом земельном участке, согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане, в сведениях ЕГРН отсутствует», — пояснили в департаменте.

Вместе с тем многоэтажка по ул. Харьковской относится к группе «проблемных» домов, строящихся с привлечением денег дольщиков. Она включена в реестр проблемных объектов региона и в региональную дорожную карту. Согласно планам, достраивать дом не будут, дольщикам вернут деньги.

читайте также

В Омске обманутые дольщики начали получать первые компенсации

В Омске обманутые дольщики начали получать первые компенсации

Выплаты получают 270 дольщиков четырех недостроенных домов: ул. 3-я Любинская, 30, к. 1; ул. Малиновского, 10; ул. Харьковская, 3/2; ул. Менделеева, 46. На эти цели выделено почти полмиллиарда рублей.

Распечатать страницу