Резиденты ОЭЗ «Авангард» поделились планами по реализации инвестпроектов в Омске

Резиденты ОЭЗ «Авангард» поделились планами по реализации инвестпроектов в Омске

Дата публикации 11 ноября 2021 09:24 Автор Фото Сергей Мельников

Для обеспечения транспортной доступности на территории особой экономической зоны планируется строительство новой дороги. Ул. Комбинатскую продлят на 2,5 км до границы города, работы начнутся в 2023 году.

Резиденты особой экономической зоны «Авангард» рассказали о планах по реализации проектов на прошедшем накануне совещании под руководством губернатора Александра Буркова.

Первым резидентом стало ООО «Единый региональный центр обработки промышленных отходов». Предприятие будет заниматься переработкой строительных, промышленных отходов, резинотехнических изделий и др. Строительные работы компания планирует начать уже в следующем году.


«Поздравляю вас с тем, что вы стали первыми резидентами нашей особой экономической зоны “Авангард”. Надеемся, что этот проект будет работать в интересах региона и решения экологических проблем», — обратился Александр Бурков к директору компании Игорю Белавскому.

Еще один резидент — АО «Основа Холдинг» (ООО «Омскэлектротех»). На территории «Авангарда» общество будет реализовывать проект по производству металлоконструкций для предприятий нефтегазового комплекса. Также в ближайшее время резидентом станет «Газпромнефть — Графитек» (дочернее общество «Газпромнефть — Битумные материалы», битумного оператора «Газпром нефти») с проектом производства графитированных электродов, необходимых для изготовления высокосортной стали. Группа компаний «Титан» прорабатывает четыре инвестиционных проекта, два из которых планирует представить в этом году, один — в первом квартале 2022 года, еще один — в течение следующего года.


После представления проектов резиденты обсудили с главой региона вопросы обеспечения ОЭЗ объектами инфраструктуры. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», Омская область получит инфраструктурный бюджетный кредит в размере 120 млн рублей на строительство объектов электроснабжения на территории ОЭЗ. Это необходимо для запуска регионального центра переработки промышленных и строительных отходов. Кроме того, резидентам нужна дорога. Принято решение продлить ул. Комбинатскую до границы города. Работы по новому дорожному участку протяженностью около 2,5 км планируются в 2023 году. До конца ноября объявят конкурс на проектирование дороги, а весь следующий год проектировщики будут разрабатывать проекты и проводить необходимые расчеты. Деньги на строительство Александр Бурков поручил зарезервировать в дорожном фонде.

 

Напомним, создание особой экономической зоны «Авангард» — масштабный проект, созданный для развития экономики региона. На территории ОЭЗ создаются благоприятные условия для российских и международных компаний при реализации инвестиционных проектов в области промышленного производства и логистики. Для работы резидентов ОЭЗ созданы льготные условия. В частности, резиденты освобождаются от налога на прибыль и земельного налога в течение 5 лет, в течение 10 лет — от налога на имущество, приобретенного и используемого в рамках ОЭЗ, а также от транспортного налога.

читайте также

Омский электротехнический завод станет резидентом ОЭЗ «Авангард»

Омский электротехнический завод станет резидентом ОЭЗ «Авангард»

Соответствующее решение было принято на заседании экспертного совета особой экономической зоны.

 

Распечатать страницу