В омском парке 30-летия ВЛКСМ снесут три самовольных кафе

В омском парке 30-летия ВЛКСМ снесут три самовольных кафе

Дата публикации 11 ноября 2021 14:19 Автор Источник фото «2ГИС»

Как подчеркнул директор департамента имущественных отношений мэрии Дмитрий Махиня, собственники незаконных строений уклонились до добровольного демонтажа, теперь их заведения повторят судьбу «Дубравушки» у кинотеатра «Маяковский».

Три земельных участка, переданных в свое время арендаторам, пополнят территорию парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Об этом на заседании комитета по вопросам экономического развития горсовета в четверг, 11 ноября, рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

Он пояснил, что сотрудники его департамента оспаривали несколько сделок в парке 30-летия ВЛКСМ. Два процесса проиграли, и поэтому были введены в эксплуатацию торговый комплекс и теннисные корты. Но чиновникам удалось через суд признать в этом парке самовольными три кафе, которые в ближайшее время будут снесены, а земельные участки возвращены парку.

«Сейчас проводятся работы по сносу трех кафе в парке. Собственники уклонялись от добровольного сноса. Сейчас подбираем подрядчиков для демонтажа незаконных строений. Кафе повторят судьбу "Дубравушки" у кинотеатра "Маяковский"», — рассказал Дмитрий Махиня.

Глава депимущества учтонил, что сносить будут кафе «Жарден» и «Шатер». Названия третьего объекта он не вспомнил. 

Депутаты также обсудили работу городских парков. За 9 месяцев текущего года выручка составила 168 млн рублей, рассказал парламентариям директор МП города Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин. При этом рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 28%. Предприятие погасило долги по аренде земельных участков – 2,3 млн рублей, по налогам и взносам – 5,2 млн рублей, закрыли коммерческий кредит на 4,4 млн рублей. Вырученные деньги направили на благоустройство территории парков, купили и установили новый аттракцион «Биоробот».

читайте также

Мэрия выставила счет бывшей хозяйке кафе «Дубравушка»

Мэрия выставила счет бывшей хозяйке кафе «Дубравушка»

Предпринимательница Алла Скопцова отказалась заниматься демонтажем заведения. Теперь ей придется вернуть в бюджет 273 800 рублей, которые были потрачены на снос кафе.

Распечатать страницу