Депутаты Омского горсовета нашли резерв в бюджете города

Депутаты Омского горсовета нашли резерв в бюджете города

Дата публикации 11 ноября 2021 15:49 Автор Источник фото pixabay.com

Освободившиеся деньги парламентарии предложили направить на поддержку малого и среднего бизнеса, который сейчас, с осложнением эпидобстановки, несет убытки.

О национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказал сегодня, 11 ноября, на заседании комитета по вопросам экономического развития ОГС исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии Михаил Щелконогов.

Он уточнил, что в этом году на гранты для предпринимателей выделено 1,6 млн рублей. Конкурсный отбор, состоящий из пяти этапов уже завершен, определены четыре победителя, которые получат деньги на развитие своего дела. Руководитель профильного департамента подчеркнул, что с 2016 года мэрия оказывает грантовую поддержку предпринимателей. За это время поддержку получили 43 человека, общая сумма грантов составила 15,9 млн рублей.

«В текущем году в конкурсном отборе определено 4 победителя, которым распределена сумма 1,6 млн рублей, — сообщил Михаил Щелконогов. — В настоящее время проходит этап заключения соглашений с победителями, перечисление им средств грантовой поддержки планируется в декабре».

Депутаты отметили, что выделенной суммы недостаточно, и уточнили у исполняющей обязанности директора департамента финансов и контроля мэрии Ольги Илютиковой, нет ли возможности в бюджете 2022 года увеличить сумму.

По ее словам, в бюджете освободится порядка 6 млн рублей в связи с утверждением Правительством РФ средних индексов изменения платы за коммунальные услуги на 2022 год. Эту сумму в режиме второго чтения бюджета города на будущий год можно будет направить на актуальные сферы.

Председатель комитета Алексей Провозин отметил, что дополнительные деньги всегда нужны и для учреждений социальной сферы, но эффективность их использования в грантовой поддержке несомненна. На один вложенный рубль в бюджет с налогами возвращается порядка десяти рублей.

Распечатать страницу