Бюджет Омска на 2022 год проходит публичные слушания

Бюджет Омска на 2022 год проходит публичные слушания

Дата публикации 12 ноября 2021 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

В горсовете 12 ноября городские и областные парламентарии, общественники, руководители департаментов мэрии и все неравнодушные омичи рассматривают проект бюджета на будущий год.

Главный финансовый документ города представила исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова. Но перед докладом к присутствующим обратился спикер горсовета Владимир Корбут. Он подчеркнул, что публичные слушания — ответственное мероприятие. Депутатский корпус совместно с сотрудниками мэрии готовились к нему не три дня, глубоко проработали все вопросы и изучили проблемы, которые были учтены при составлении главного финансового документа города.


Согласно документу, общий объем доходов бюджета Омска на 2022 год составит 22 млрд 576,2 млн рублей, расходов — 23 млрд 768,3 млн рублей. Дефицит казны спрогнозирован на уровне 1 млрд 192 млн рублей.

По словам главы департамента финансов, налоговые и неналоговые доходы, то есть собственные доходы бюджета, запланированы с увеличением и составят 12 млрд 373 млн рублей. Остальная сумма — это межбюджетные трансферты в виде субвенций и субсидий из областного и федерального бюджетов. Помимо этого, городские власти надеются привлечь к концу этого года дополнительно 4 млрд рублей на реализацию нацпроектов в 2022 году. В связи с чем сумма доходов может превысить 26 млрд рублей.

При этом доля софинансирования на нацпроекты в городском бюджете предусмотрена в сумме 700 млн рублей. Для сравнения: в 2021 году она составила 442 млн рублей.


По традиции в структуре расходов большую часть занимает социальная сфера — 62,3%. В частности, на ремонт спортобъектов и спортшкол направят 120 млн рублей, на ремонт культурных учреждений и оснащение — 37 млн рублей. Также предусмотрены средства на ремонт образовательных организаций, в том числе 165,6 млн рублей на капремонт гимназии № 88. Заложенная сумма на ремонт и содержание дорог такая же, как и в плане на 2021 год, — 610 млн рублей. В мэрии планируют увеличить эту сумму за счет экономии на торгах по дорожным объектам. Еще 250 млн рублей предусмотрено в бюджете на компенсацию частным перевозчикам за проезд льготных категорий граждан.


Как подчеркнула Ольга Илютикова, в бюджете заложено почти 60 млн рублей на софинансирование работ по рекультивации мусорных свалок в Советском и Центральном округах. К ним приступят в 2022 году, проекты по этим полигонам, как сообщалось ранее, уже прошли госэкспертизу.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить в Омске 11 общественных территорий и привлечь средства на обустройство дворовых территорий. На ремонт дорог и строительство тротуаров в частном секторе в бюджете заложено 65 млн и 50 млн рублей соответственно. На озеленение города выделяется 228 млн рублей, на уличное освещение — 225 млн рублей.


Кроме того, в проекте бюджета предусмотрены средства на капитальный ремонт многоквартирных домов, на расселение аварийных домов и на грантовую поддержку.

Также в бюджете предусмотрены деньги на проекты адресной инвестиционной программы Омска. На ее реализацию выделено 555 млн рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в текущем году.


Подробно об адресно-инвестиционной программе Омска, рассчитанной на три года, рассказал исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии Михаил Щелконогов. Он отметил, что в 2022 году на инвестиции будет направлено практически 7% от доходов бюджета.

В планах на три года в городе будет запроектировано и построено 56 объектов: 7 дорог и 2 транспортные развязки, 18 линий наружного освещения, три многоквартирных дома для переселения граждан из аварийного жилья, 8 объектов инженерной инфраструктуры (3 водопровода с канализацией для многодетных семей, 1 водопровод, 2 ливневки, 2 очистных сооружения), 2 кладбища, 13 детсадов, 3 школы.


Михаил Щелконогов подчеркнул, что при формировании адресной инвестиционной программы приоритетным было финансирование объектов в рамках национальных проектов:

«Более половины из 56 объектов программы — 33 объекта — будут реализованы в рамках национальных проектов. На эти цели из бюджета Омска планируется направить 1,1 млрд рублей».

Распечатать страницу