Театр драмы Кузбасса привез в Омск «своего» Достоевского

Театр драмы Кузбасса привез в Омск «своего» Достоевского

Дата публикации 12 ноября 2021 13:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Спектакль «Записки из Мертвого дома» (16+) в постановке финского режиссера Камрана Шахмардана представят публике со сцены драматического театра «Галерка» рамках фестиваля «Достоевский. Омск» (16+).

В Омске продолжается фестиваль «Достоевский.Омск», посвященный 200-летию великого писателя, судьба которого неразрывно связана с нашим городом. Гостями «Культурного завтрака» газеты «Омская правда», который состоялся сегодня, 12 ноября, в ресторане «Где же кролик», стал творческий коллектив театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского. Сегодняшним вечером, на сцене театра «Галерка» кемеровчане покажут «Записки из Мертвого дома» (16+). Написал инсценировку, а также поставил спектакль режиссер из Финляндии Камран Шахмардан.

«Известно, что Достоевский не прошел мимо Кузбасса, он был в Новокузнецке, тогда этот город назывался Кузнецк-Сибирский, там случилась его любовь… Нам показалось интересным поставить именно это произведение, потому что в театрах России не так часто за него берутся», — отметил главный режиссер Театра драмы Кузбасса Антон Безъязыков.

Поставлен спектакль в духе «народного мюзикла», актеры много поют, причем репертуар для постановки подбирался коллективно. Зрители услышат в исполнении  артистов и блатной шансон, и городские романсы 20-х годов прошлого века и даже тюремные частушки.

Антон Безъязыков отметил, что это один из самых густонаселенных спектаклей театра.

«В постановке занята почти вся труппа — около 30 человек. В Омск с техническим и административным персоналом приехало 48 человек», — рассказал режиссер. 

Как рассказал арт-директор фестиваля «Достоевский. Омск», главный режиссер драматического театра «Галерка» Владимир Витько, труппа кемеровского театр находится в привилегированном положении.

«Гастроли Театра драмы Кузбасса в Омск проходят не по бюджету фестиваля, а по культурно-просветительскому проекту “Сибирская тетрадь” — гранту, который мы выиграли и получили возможность сделать расширенную финансовую базу для кемеровского театра. Потому что это единственный театр России, который столь полномасштабно играет “Записки из мертвого дома”, а это имеет самое непосредственное отношение к пребыванию Достоевского в Омске», — заключил Владимир Витько. 

Добавим, что в рамках фестиваля в Омске 11 ноября на сцене «Галерки» выступил Забайкальский краевой драматический театр, который представил постановку «Преступление и наказание» (12+). Постановку «Идиот» (16+) покажет Драматический театр на Васильевском из Санкт-Петербурга, а московская «Школа драматического искусства» — «Рулетенбургъ» (16+) по роману Достоевского «Игрок».

Читайте также

Александр Бурков открыл театральный фестиваль «Достоевский. Омск»

Александр Бурков открыл театральный фестиваль «Достоевский. Омск»

В течение шести вечеров омичи познакомятся с постановками по произведениям великого русского классика, 200-летний юбилей которого отмечается 11 ноября. Организатором фестиваля стал театр драмы и комедии «Галерка».

Распечатать страницу