В Омске снесут 172 гаража для строительства детского сада

В Омске снесут 172 гаража для строительства детского сада

Дата публикации 12 ноября 2021 15:02 Автор Источник фото omskportal.ru

Омская мэрия освобождает земельный участок по ул. Нейбута. 52 гаража уже вынесено, причем девять — принудительно.

Новый детский сад будут строить по ул. Нейбута по нацпроекту «Демография». Как уточнили в омской мэрии, департамент строительства уже заключил контракт на разработку проектной документации и проектно-изыскательские работы. Пакет документов должен быть подготовлен к концу декабря 2021 года.

Сейчас на месте строительства стоят временные гараже, но их владельцы уже предупреждены и вывозят их. Всего потребуется снести 172 гаража, 52 уже вынесено, причем девять — из них принудительно.

Напомним, что в этом году разных округах города строятся шесть детских садов по нацпроекту «Демография».

Так, в Ленинском округе возводят сразу два дошкольных учреждения на 140 мест каждое: по ул. Светловская и 1-я Станционная.

Как уточнили в департаменте образования, детский сад по ул. 1-я Станционная возводит компания «ИГК-Транс». В двухэтажном здании разместятся шесть групп. Около детсада будут построены шесть летних веранд для прогулок и современная спортивная площадка. Территория вокруг здания будет благоустроена, в том числе рядом появятся новые остановки.

На объекте по ул. Светловская работает ООО «Строительные материалы Сибири». Подрядчик занимается благоустройством территории и выполняет обустройство вентилируемого фасада, инженерных сетей и кровли.

В Советском округе возводят детские сады на 140 мест каждый — по ул. С. Тюленина и в микрорайоне Большие Поля.

На объекте по ул. С. Тюленина работает ООО «Научно-производственное объединение “Глобал ГИС”». Это будет двухэтажное здание общей площадью 2 872 кв. м, где разместится шесть групп. В Больших Полях будет построен трехэтажный детский сад. Общая площадь застройки составит 1705,04 кв. м.

В микрорайоне «Прибрежный» Кировского округа построят детский сад на 260 мест общей площадью 10,7 тыс. кв. м.

В Центральном округе возводится детский сад на 310 мест в поселке Биофабрика. Подрядчик — ООО «СПК-Сибцентрстрой». Двухэтажное здание рассчитано на 12 групп. территория вокруг также будет благоустроена.

В планах мэрии в ближайшие три года построить в Омске 13 детских садов, что позволит создать 2 670 мест и сократить на треть сократить очередность.

Так, в 2022 году в планах запроектировать четыре детских сада на 970 мест, в том числе дошкольные учреждения в ЖК «Суворовская усадьба» на 140 мест и по ул. Успешная — 210 мест. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В 2023 году планируется выполнить проекты еще по четырем детсадам на 830 мест и вводом в эксплуатацию в 2025 году. В 2024 году — проекты трех детсадов на 590 мест и вводом в эксплуатацию в 2026 году.


Распечатать страницу