На турнир Shlemenko Fighting Championship в Омск приедут бойцы из Бразилии, Бахрейна и Молдовы

На турнир Shlemenko Fighting Championship в Омск приедут бойцы из Бразилии, Бахрейна и Молдовы

Дата публикации 12 ноября 2021 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

В главном поединке вечера выступит воспитанник «Шторма» Александр Подмарев. Имя его соперника пока неизвестно. Возможно, это будет бразильский спортсмен.

27 ноября в Омске пройдет второй турнир промоушена Shlemenko Fighting Championship (SFC). Первый, напомним, состоялся в июне этого года. О предстоящем событии сегодня, 12 ноября, на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал его организатор, чемпион мира по ММА, основатель школы и профессиональной команды «Шторм» Александр Шлеменко. SFC состоится при поддержке правительства Омской области и компании «Газпром нефть».

«У нас будет 12 поединков, из них пять — главные. Будут наши ребята из разных городов России, у нас 13 филиалов по стране. География у нас расширяется, будут бойцы из Бразилии, Бахрейна, из Молдовы и Азербайджана», — рассказал Александр Шлеменко.

В главном поединке вечера в весовой категории выше 93 кг выступит воспитанник «Шторма» Александр Подмарев. Однако его соперник пока неизвестен. Есть несколько вариантов, в том числе спортсмены из Бразилии и Турции. Организаторы подпишут контракт с бойцом в ближайшее время.

По словам Шлеменко, на турнире будут уважаемые судьи, которые работают не только в России, но и за рубежом. Промоушен планируют сделать регулярным, чемпион хочет сделать его новым брендом города, в том числе для того, чтобы меньше людей хотели покинуть Омск.

«Сейчас у Омска есть бренды — команда “Авангард”, школа “Шторм”, и себя могу приписать. Также хотелось, чтобы у нас появился бренд в виде профессионального турнира SFC. Чтобы во всем мире больше узнавали про нашу область, мы могли бы показать все самое лучшее, что у нас есть — сильных бойцов, наши традиции и омский колорит. Самое главное, мы хотим, чтобы на этот турнир в Омск стремились попасть бойцы со всего мира», — поделился Александр Шлеменко.

Также он представил логотип турнира, разработанный при поддержке «Газпром нефти». Это оранжевая буква «S» (первая буква названия промоушена), выполненная в виде перевернутого треугольника. Очертания буквы напоминают когти медведя, который является логотипом школы «Шторм».

На турнире будет ограниченное число билетов — из-за пандемии коронавируса. В следующем году будет построена новая «Арена Омск», планируется, что в дальнейшем она станет площадкой для SFC.

Как отметил замглавы областного минспорта Иван Колесник, ММА успешно развивается благодаря школе «Шторм» и Александру Шлеменко. Омская школа является одной из лучших в России наряду с дагестанской.

«Сегодня благодаря такой работе Омская область — это центр ММА. К нам приезжают из других регионов. О нас знают далеко за пределами России. Когда наши бойцы выходят на международную арену, Омск звучит на английском языке на американских каналах. Поэтому, конечно, это бренд, наша гордость», — подчеркнул чиновник.

По мнению Колесника, школа «Шторм» является «социальным лифтом». Напомним, в октябре боец команды STORM Shlemenko Fight Team Алексей Шуркевич из Усть-Ишима победил на турнире Bellator 269, и промоушен с ним подписал контракт.

«Мне приятно, что Алексей стал первым примером человека из глубинки, из Усть-Ишимского района. И другие ребята из районов Омской области теперь знают, что есть такой путь, уже кто-то его прошел. А повторить намного проще, чем сделать впервые», — отметил Шлеменко.

В целом, по словам чемпиона ММА, сейчас в омском спорте наступила полоса больших изменений, омичи скоро их заметят и будут приятно удивлены.

Распечатать страницу