«Недофинансированные статьи поправим уже в феврале» — Вадим Чеченко о бюджете Омской области на 2022 год

«Недофинансированные статьи поправим уже в феврале» — Вадим Чеченко о бюджете Омской области на 2022 год

Дата публикации 12 ноября 2021 15:59 Автор Фото Сергей Мельников

Главный финансовый документ Омской области рассмотрели все комитеты областного парламента. Публичные слушания бюджета пройдут 18 ноября.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», депутаты Законодательного собрания приступили к рассмотрению областного бюджета на 2022-й и последующие годы в первом чтении.

На этой неделе депутаты изучили главный финансовый документ на заседании комитетов. Напомним, что доходы областного бюджета на следующий год сформированы в объеме 111 млрд рублей. Из этой суммы 77,6 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы региона, 33,4 млрд рублей – безвозмездные поступления. Расходная часть бюджета на 2022 год составила 104,5 млрд рублей. В областном минфине подчеркнули, что расходы бюджета текущего года, когда его вносили на рассмотрение в Заксобрание, составляли 96,3 млрд рублей, а к концу году превысили 132 млрд рублей.

На формирование профицита в бюджете направлено 6,5 млрд рублей, что необходимо предусмотреть по условиям соглашений с Федерацией. В феврале во время первых изменений бюджета размер профицита сократится и средства распределят по расходным статьям.

Фото: областной минфин

«В декабре будет утвержден базовый бюджет, а уже в феврале параметры мы пересмотрим в сторону увеличения с учетом собственных источников, которые сформируются по итогам завершения года, а также дополнительных поступлений из Федерации. В расходной части бюджета, по практике предыдущих лет, сначала предусматриваются первоочередные расходы, такие как заработная плата, дорожный фонд, взносы в территориальный фонд ОМС и другие регламентированные обязательства. Также предусматривается софинансирование по федеральным целевым поступлениям, чтобы своевременно заключить контракты. И разумеется, расходы планируются таким образом, чтобы все социальные обязательства неукоснительно соблюдались с начала года. Недофинансированные на сегодняшний день статьи мы существенно поправим уже в феврале», — рассказал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Публичные слушания по бюджету пройдут 18 ноября, а 25 ноября на пленарном заседании депутаты будут принимать бюджет в первом чтении. В декабре во время вторых чтений парламентарии будут изучать расходную часть главного финансового документа области.

Распечатать страницу