В Омской области переобучились бесплатно 800 человек

В Омской области переобучились бесплатно 800 человек

Дата публикации 13 ноября 2021 10:11 Автор Источник фото omskportal.ru

В этом году порядка двух тысяч жителей региона стали участниками программы профессионального переобучения, которая реализуется по нацпроекту «Демография».

Бесплатно получить новую профессию могут омичи, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет, напомнили в региональном минтруда. Образовательный процесс проходит на базе омского филиала РАНХиГС, Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского и ОмГТУ. Формы обучения различные и зависят от выбранной программы: очное по программам WorldSkills, очно-заочное, а также дистанционное.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу вернуть к концу года рынок труда к показателям допандемийного 2019 года. Для этого правительством Омской области был разработан комплекс антикризисных мер. В дополнение к ним на федеральном уровне, помимо программы переобучения, развернута программа субсидирования найма. Данная мера поддержки позволяет трудоустроить омичей, состоящих на учете в центрах занятости. За каждого принятого в штат сотрудника работодатель получает субсидию от государства», – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Он подчеркнул, что действующие меры позволили стабилизировать ситуацию на омском рынке труда. С начала года трудоустроились почти 50 тыс. жителей региона. Количество официально зарегистрированных безработных омичей составляет 12,3 тыс. человек. При этом в областном банке вакансий размещено 40,6 тыс. предложений от работодателей.

При переобучении у омичей пользуются популярностью следующие направления: «ИТ-решения для бизнеса на платформе», «Современные технологии управления персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Обслуживание авиационной техники», «Оператор котельной», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Коррекционная педагогика» и «Социальная работа».

Участниками программы по профессиональному переобучению стали порядка двух тысяч жителей региона, из них 800 человек уже завершили обучение и сдали экзамены. 

Один из участников программы профессионального переобучения 37-летний Виктор Орлов. Он решил сменить профессию маляра. Сейчас постигает основы сварочного дела. Обучение он совмещает с основной работой. На заводе, где он сейчас трудится, его ждет работа по новой специальности.

«Учиться никогда не поздно, поэтому я решил попробовать себя в новой профессии. Сварочное дело выбрал не случайно – это востребованная и высокооплачиваемая профессия в нашем регионе. Здесь мы обучаемся с ноля, надеюсь сдать экзамен хорошо», – поделился Виктор Орлов.

Для участия в программе профессионального переобучения необходимо подать заявку через портал «Работа в России»: выбрать из списка регион, программу и образовательную организацию.

читайте также

Участники программы профобучения осваивают азы обслуживания авиационных двигателей

Участники программы профобучения осваивают азы обслуживания авиационных двигателей

Обучение бесплатное и проходит на площадке Омского авиационного колледжа им. Жуковского. Новые знания помогут слушателям найти высокооплачиваемую работу или повысить конкурентоспособность в трудовом коллективе.

Распечатать страницу