Омский «Авангард» всухую разгромил «Куньлунь»

Дата публикации 13 ноября 2021 22:18 Автор Источник фото hawk.ru

Вернувшийся после лазарета Арсений Грицюк отметился дублем, хотя вполне мог оформить и хет-трик. Результативную игру молодого форварда "ястребов" сразу после окончания матча отметил тренер Боб Хартли.

В субботу, 13 ноября, омский «Авангард» принимал в Балашихе команду «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Впрочем, базируется наш соперник уже второй год в подмосковных Мытищах. «Ястребы» победили со счетом 5:0.

«Красные звезды» с 16-ю очками пока обосновались на последней строчке турнирной таблицы чемпионата КХЛ, поэтому болельщики омской ледовой дружины надеялись на благополучный для «ястребов» исход встречи.

Хозяева уверенно начали игру, надежно заперев своими атакующими действиями «драконов» в их зоне. Однако голкипер гостей, 33-летний воспитанник ярославской хоккейной школы Александр Лазушин был в этот вечер в ударе, он ловил все. В итоге на перерыв соперники отправились с нулями на табло, хотя «ястребы» нанесли в десять раз больше бросков.

Во втором периоде характер игры не изменился – Шимон Грубец тихонько мерз в своих воротах, а Лазушин потел, отражая одну атаку «ястребов» за другой. На 12-й минуте свою первую шайбу за «Авангард» забил при игре омичей в большинстве 28-летний Ярослав Косов – 1:0.

Ближе к перерыву вернулся после лазарета в сезон Арсений Грицюк, забросив после ювелирной передачи Корбэна Найта свою шестую шайбу в нынешней регулярке – 2:0. Омичи в этот момент вновь играли в большинстве.

На первой минуте заключительного периода встречи Арсений Грицюк оформил свой первый дубль в КХЛ и вошел в тройку самых забивающих форвардов «Авангарда» после Найта и Цегларика – 3:0. Статистика бросков в эту минуту была 44 на 4 в пользу нашей команды.

На четвертой минуте гости отпраздновали юбилей, пропустив сотую шайбу в нынешнем чемпионате. Отомстил Лазушину за болезненный удар клюшкой в предыдущем периоде Павел Дедунов – 4:0.

Омичи продолжали плести атакующие кружева в зоне соперника, активно тренируя Александра Лазушина. Очень красивую пятую шайбу броском из под защитника в дальний от вратаря угол забросил Дмитрий Соколов – 5:0.

«Мы контролировали игру с самого ее старта. Рад за Арсения Грицюка, который активно добавлял от игры к игре, но, к сожалению, получил травму. Сейчас он вновь в игре и мы довольны тем, что он начал с того, чем закончил до того, как был травмирован», - сказал сразу после окончания матча тренер «ястребов» Боб Хартли.

Следующий соперник омичей – подмосковный «Витязь». Игра состоится в понедельник, 15 ноября в Балашихе. Начало в 22:30 по омскому времени.