В Омске число дорог, соответствующих нормативу, выросло до 70%

В Омске число дорог, соответствующих нормативу, выросло до 70%

Дата публикации 15 ноября 2021 10:02 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году в городе отремонтировали 37 дорожных объектов, 10 из них из плана на 2022 год.

Как сообщили в региональном минстрое, в Омске привели к нормативу более 70% дорог. В 2020-2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городе отремонтировали более 60 км дорог.

В этом году в Омске обновили 37 автодорог разной протяженности, при этом 10 участков – из плана на 2022 год. Раньше срока привели в порядок улицы Жукова, Кемеровскую, Арсеньева, Аграрную, Загородную, Промышленную, Индустриальную, Моторную, дублер ул. Перелета и Фрунзенский мост.

На ремонт дорог в областном центре в 2021 году из бюджета было выделено около 800 млн рублей без учета объектов 2022 года. Самым протяженным объектом оказалась ул. Светловская в Ленинском округе – обновили 3,8 км. Самые короткие участки автодорог – по 200 м – отремонтированы на ул. 1-я Советская и в пер. Безымянный. Последний объект стал самым дешевым – 4 млн рублей. Также здесь завершается устройство линии наружного освещения на 11 млн рублей.

Самым дорогим оказался ремонт ул. Маршала Жукова, который обошелся в 158 млн рублей.

«Стоимость ремонта складывается из нескольких составляющих, ключевые – степень износа и, как следствие, выбор конструкции дорожной одежды, применяемая технология, а также площадь ремонтируемого участка. Самое дорогостоящее в ремонте – покрытие. Его определяют исходя из интенсивности движения и состава транспортного потока. Безусловно, наиболее долговечные покрытия будут и более дорогими», – объяснил замначальника Управления дорожного хозяйства областного минстроя Ирина Филатова.

В прошлом году, напомним, в Омске отремонтировали 20 дорог общей протяженность 24,4 км. На это ушло 885 млн рублей.

Распечатать страницу