Рамо помог «Авангарду» остаться в игре с «Нефтехимиком»

«Авангард» заработал очередные три очка в матче с нижнекамским «Нефтехимиком». На гол соперника «ястребы» ответили четырьмя заброшенными шайбами, отправив последнюю в пустые ворота хозяев льда. По итогам матча омичи оставляют позади отметку в 100 очков в турнирной таблице КХЛ и на три балла отстают от лидера «регулярки» СКА.

Встреча «Авангарда» и «Нефтехимика» прошла в Нижнекамске вчера, 28 января. Счет матча открыли на 22-й минуте хозяева площадки: шайбу в ворота Рамо забил Ренат Мамашев с подачи Максима Пестушко. Первый гол хозяев стал их единственным успехом в этом матче. Через три минуты «ястреб» Александр Попов сравнивает счет, а следом за ним Дмитрий Семин выводит омичей вперед. Игорь Волков за две минуты до окончания второго периода делает счет на табло 1:3 в пользу гостей.

В третьем игровом отрезке нижнекамцы организовали серию атак, однако ни одна не увенчалась голом. На 59-й минуте тренер «Нефтехимика» Владимир Голубович снимает вратаря и выпускает шестого полевого игрока. Воспользовавшись ситуацией, Сергей Калинин ставит точку в матче, закатив за полторы минуты до финальной сирены шайбу в пустые ворота соперника. Итог встречи — 1:4.

Как отметил после матча защитник омского клуба Павел Валентенко, Нижнекамск всегда начинает активно:

—  Хозяева сразу побежали вперед, на первых секундах получили момент. Наиграли, видимо, комбинацию, я даже не ожидал, что такой пас пройдет. Но успел догнать Пестушко, а Карри хорошо подтащил. Ну а потом мы успокоились, начали играть в свой хоккей. Забили свои голы и строго отработали в обороне.

Главный тренер «ястребов» Петри Матикайнен отметил, что первый период спас Карри Рамо и таким образом помог своей команде остаться в игре:

— Рамо помог нам остаться в игре в первом периоде, сделал несколько хороших сейвов, а потом мы смогли перестроиться и начали действовать лучше. Чемпионат длинный, и на одном уровне сложно провести пятьдесят с лишним матчей. Возможно, этим объясняются наши временные спады по ходу встречи. К тому же соперник был очень хорошо готов, нам пришлось очень непросто. Мы потратили много сил, чтобы победить, — подчеркнул тренер.

По итогам второй игры на выезде «Авангард» набирает 101 очко и закрепляется на второй строчке турнирной таблицы КХЛ. Первое место остается за питерским клубом СКА, который по итогам 47 игр (на одну меньше, чем «Авангард») набрал 104 очка.

Следующая встреча «ястребов» назначена на завтра, 30 января: в Уфе омичи сыграют с «Салаватом Юлаевым».