В Омске не нашли подрядчика для частичной реставрации бывшего доходного дома Печокас

На объекте культурного наследия, где находится общежитие ОмГМУ, уже ведется капремонт. Новые торги по реставрации в здании дверей, окон и балконов сорвались.

В Омске признан несостояшимся аукцион по частичной реставрации бывшего доходного дома Печокас в связи с отсутствием заявок. В объекте культурного наследия по ул. Орджоникидзе, 14, находится общежитие № 6 ОмГМУ. Омский медуниверситет выступал заказчиком работ.

На торгах планировалось найти подрядчика для реставрации сохранившихся исторических дверных блоков и оконных блоков, а также восстановления ограждений балконов, находящихся в аварийном состоянии. Стоимость контракта оценивалась в 8,37 млн рублей. Судя по всему, будет объявлен повторный аукцион.

Отметим, на историческом объекте уже работает ООО «Интерстрой». Компания в августе выиграла торги по капремонту здания. В рамках контракта стоимостью 10,9 млн рублей подрядчик должен усилить опорные балки, провести наружную и внутреннюю гидроизоляции фундаментов и заглубленной части кирпичной кладки стен здания, восстановить разрушенные участки капитальных стен сводов и обустроить системы вентиляции подвальных помещений. Работы должны быть завершены до 10 декабря этого года.

Добавим, здание является в прошлом доходным домом Александры Печокас, супруги известного в Сибири промышленника. В начале XX века в нем находилась контора Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей и Землемерное училище.

URL: http://omskregion.info/news/101007-v_omske_ne_nashli_podryadchika_dlya_chastichnoy_re/
Дата публикации:15/11/2021 16:29
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Евгений Кармаев