Виноваты звезды

Дата публикации 15 ноября 2021 21:22

Футбол меняется - и это к лучшему. Сотню лет назад болельщики готовы были смотреть на посредственную игру своего клуба, но теперь скорее включат самый лучший турнир с самыми лучшими командами. Это плохо сказывается на середняках, но объяснимо в целом: деньги притягивают деньги, звезды притягивают мировую аудиторию, крупные компании заключают со звездами рекламные контракты... Этот круг замыкается и виноваты в этом звезды.

Вы знаете Криштиану Роналду? Даже если не интересуетесь футболом - наверняка знаете по рекламе лимонада или шампуня, чипсов или одежды. Сейчас он уже прошел пик своей карьеры - но дети хотят быть как Криштиану, в рекламе по-прежнему появляется именно он, да что там говорить: после нашумевшего перехода в МЮ мы не знаем, как продать футболки Реала. Оказалось, люди не болели за Реал - они болели за Роналдо.

Было схожее влияние и раньше, но пул звезд был значительно шире - никогда влияние на мировой спорт не ограничивалось, скажем, Пеле, Марадоной и Бекккенбауэром. Находилось место и для Винни Джонса, Канисареса, Гиггза и Шмейхеля, Райкарда, Платини и ван Бастена. Сейчас иначе, сейчас почти все награды достаются двум футболистам - Месси и Роналдо. С 2008 года только один Золотой мяч достался не этим игрокам - Лука Модрич блеснул в 2018 году.

Если навскидку - это принижает как минимум достижения Мохаммеда Салаха и Роберта Левандовского. Но и Неймар, Мбаппе и Бэйл также должны быть в списках, но их там нет. И это мы не говорим про Златана Ибрагимовича, который чертовски хорош с поправкой на уже почтенный возраст.

Дело в персонализации. Если пару поколений назад телевизор был не в каждой семье и все собирались к нему смотреть, что покажут - или ходили на местный стадион, то сейчас за символические деньги или вовсе бесплатно можно посмотреть за почти любой игрой в прямом эфире со своего телефона. И зачем следить за средней игрой, когда можно болеть за лучших? Дополнительным бонусом является то, что эти лучшие чаще побеждают.

Так и получается, что концентрация внимания, денег и болельщиков прикована к суперзвездам, которых у нас всего ничего. Все остальные клубы получают намного меньше внимания аудитории, чем было поколением раньше. Мы скучаем по таким маленьким местным командам, как, например, Петротрест или ФК Тосно, но процесс необратим.

У нас в магазине вы можете купить форму Роналдо, как времен Реала, так и нынешнюю, Манчестер Юнайтед.

На правах рекламы

Распечатать страницу