Эксперт Aristipp о зарплатах для иностранцев в Польше в 2021 году

Дата публикации 15 ноября 2021 21:23

Польша стала одной из самых часто выбираемых для трудоустройства и иммиграции стран. На это повлияла не только близость к странам СНГ, но и повышение уровня жизни в последние несколько лет. Также увеличение спроса на переезд в Польшу связано с возможностью получить Карту поляка, благодаря которой легализоваться в Польше можно абсолютно бесплатно и намного быстрее. Это подтверждают специалисты компании Aristipp, отзывы клиентов и законодательная база польского государства. О том, какова минимальная и средняя зарплата в Польше и с какой специальностью можно рассчитывать на успешное трудоустройство, читайте дальше.

Какую сумму в месяц можно получать в Польше?

В 2021 году эта цифра составляет около 18 злотых - в переводе на валюту США это 4,5 доллара - в час. Если предположить, что рабочий день длится 8 часов при двух выходных в неделю, то за один такой день заработок составляет 144 злотых, а за месяц (то есть 20 дней по сути) он достигает 2880. На практике в среднем здесь получают в месяц чуть меньше - 2800 злотых (703 доллара). В евро зарплата приблизительно равна 605. Кажется, что это мало - но не все работодатели предлагают такую оплату: это минимальная цифра. Средняя же зарплата в Польше - около 5400 злотых, это больше 1100 евро.

Эксперты Aristipp узнали, что доходы различаются ещё и в зависимости от отрасли. Самой прибыльной сферой остаются информационные технологии и коммуникации, а наименее прибыльной - всё связанное с администрированием и индустрией красоты (визажист, парикмахер). Отличаются суммы и по регионам (воеводствам). На наибольшую оплату вы можете рассчитывать, если устраиваетесь в Варшаве. Наименьшее число - в Ольштыне и Жешуве.

Какие расходы на жизнь в стране?

Жизнь в Европе может быть ощутимо дороже, чем в СНГ, но Польша относится к самым недорогим для проживания государствам. Квартплата назначается в зависимости от возраста здания и может составить 150 - 500 единиц местной валюты. Прежде чем переезжать, ознакомьтесь с тарифами на воду, газ и электричество в своём городе и области. Интернет предлагается по цене от 40 злотых за один месяц. Что касается продуктов, редко придётся тратить в магазинах больше 15 долларов: булка хлеба может стоить до 3 злотых, литр сока или молока - 3, 20 пакетиков чая - столько же, а пол-литра обычной воды - 1,5.

Какие специальности востребованы?

В последние десять лет увеличивается востребованность следующих специалистов:

  • строители, сварщики и другие похожие сотрудники;
  • программисты и другие работники IT;
  • работники сельского хозяйства;
  • обслуживающий персонал;
  • водители.

Вакансии появляются в том числе из-за того, что местные жители уезжают на аналогичные должности в другие страны ЕС. А вот иностранные граждане готовы работать на тех условиях, что предлагают польские работодатели. Более подробно о трудоустройстве русских за границей и, в частности, в Польше читайте на форуме строителей BuildForum.

На правах рекламы

Распечатать страницу