Спойлеры на ГАЗель. Особенности и назначение

Универсальное транспортное средство марки ГАЗ используется как грузовое и пассажирское авто. Нередко владельцы переоборудуют модели для увеличения их вместительности, однако это отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках и скорости грузовика. Для устранения дополнительного аэродинамического сопротивления устанавливается спойлер на Газель. В современном понимании – это дополнительный элемент обвеса кузова ТС, который предназначен для изменения характеристик и направления потока воздуха. Эффект от спойлера на ГАЗелях становится заметен на скорости более 50 км/ч, поскольку именно после преодоления этой отметки он начинает работать.

Назначение спойлеров

Спойлер на малотоннажных грузовиках значительно улучшает ходовые и технические характеристики ТС. Основная его функция – отведение воздушного потока от будки или тента грузовика. Спойлеры, установленные поверх кабины, позволяют пропускать воздух над кузовной частью автомобиля. Это увеличивает скорость грузовика и делает его управление более легким, поскольку воздух не встречает сопротивления о кузов. Стоимость обтекателей невысока, они легки в монтаже и служат длительное время. Облик грузовика принимает более современный и приятный вид.

Особенности конструкции обтекателей

Стильный автомобильный аксессуар монтируется к крыше будки ГАЗели, делая ее выше. Таким образом спойлер защищает возвышающийся тент либо кабину. Они прочно устанавливаются без сверления при помощи винтовых зажимов, а вот ветровики для защиты от обтекания вдоль и вниз дверей крепятся при помощи герметика или жидких гвоздей. Чтобы спойлер хорошо работал, надо правильно рассчитать его высоту от верха корпуса до низа платформы. При монтаже надо учитывать некоторые нюансы:

  1. Опоры фиксируются за усилителями крыши, в противном случае конструкция может повредиться на высокой скорости при сильном встречном ветре.
  2. Деталь лучше размещать поближе к краю для снижения попадания в зону разрежения.

Обтекатели бывают различной высоты, формы, цвета. Деталь изготавливается из термопластика, полимера, который покрывается краской. Дорогие обтекатели делают из специализированных полимерных составов.

Преимущества применения спойлеров

  1. Увеличивает скорость транспортного средства.
  2. Обеспечивает повышенную устойчивость на дороге и хорошую управляемость на высокой скорости. Обтекатель помогает машине легче проходить повороты, исключая ее преждевременный занос.
  3. Снижается количество используемого топлива из-за снижения сопротивления воздуха.
  4. Такой обтекатель на газель некст и на другие модели ГАЗ защитит от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды.
  5. Низкая цена.

Легкий монтаж детали без применения дорогого специализированного инструмента.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/101019-spoyler_na_gazel_osobennosti_i_naznachenie/
Дата публикации:15/11/2021 21:25