«Фестиваль умер. Да здравствует фестиваль!» — Владимир Витько

«Фестиваль умер. Да здравствует фестиваль!» — Владимир Витько

Дата публикации 16 ноября 2021 10:31 Источник фото театр "Галерка"

Этими словами завершил театральный фестиваль «Достоевский. Омск» его арт-директор и художественный руководитель театра «Галерка». Первый международный театральный фестиваль был посвящен 200-летию Ф.М. Достоевского.

За шесть дней — с 10-го по 15-е ноября — омичи увидели пять спектаклей по произведениям классика. Их показали театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Кемерово и, конечно, организаторы фестиваля — омский театр «Галерка».

К сожалению, пандемия сузила географию фестиваля. Изначально готовность участвовать в нем проявили театры из Германии, Болгарии, Киргизии, Литвы, Эстонии, но на момент формирования афиши еще были закрыты границы. Тем не менее, международное присутствие на фестивале все же было: спектакль театра драмы Кузбасса (г. Кемерово) «Записки из Мертвого дрма» поставил режиссер из Финляндии Камран Шахмардан. Уроженец Азербайджана, он получил театральное образование в Швеции, создал свой театр в Финляндии, ставит спектакли в Эстонии, Швеции, в разных городах России.

Вчера, по окончании последнего спектакля фестивальной программы, жюри объявило его итоги. Лучших определяли театральный критик Ольга Галахова, актриса петербургского БДТ Мария Лаврова, режиссер БДТ Андрей Максимов, — все они еще и театральные педагоги.

Начиная церемонию награждения, Мария Лаврова отметила, что интересных работ было много, обсуждения спектаклей вызывали у членов жюри жаркие споры, но судили строго, по гамбургскому счету. Андрей Максимов добавил, что главными героями фестиваля стали актеры, поэтому награды — это, в первую очередь, благодарность актерскому труду.

Больше всего наград получили актеры за талантливое исполнение ролей второго плана.

За лучшую мужскую роль второго плана награждены:

  • актеры Забайкальского драматического театра (спектакль «Преступление и наказание») Леонид Лехнер — Мармеладов; Алексей Карташов — Лужин.

За лучшую женскую роль второго плана награждены:

  • актрисы театра драмы Кузбасса (спектакль «Записки из Мертвого дома») Лидия Цуканова — мать Шишкова; Людмила Копылова — Марья Степановна.

  • актриса Санкт-Петербургского театра «На Васильевском» (спектакль «Идиот») Наталья Кутасова — Елизавета Прокофьевна Епанчина.

Жюри учредило и несколько специальных призов.

Так, Приз зрительских симпатий получил актер Санкт-Петербургского театра «На Васильевском» Сергей Лысов, исполнитель роли генерала Епанчина в спектакле «Идиот». Это не удивительно, поскольку омичи помнят и любят его еще по работе в Омском академическом театре драмы.

Лучшим сценическим дуэтом признана работа актеров Санкт-Петербургского театра «На Васильевском» в спектакле «Идиот». Это Арсений Мыцык — князь Мышкин и Илья Носков — Рогожин.

Лучшая эпизодическая роль у актера Санкт-Петербургского театра «На Васильевском» (спектакль «Идиот») Михаила Николаева — Фердыщенко.

За смелое решение роли приз получила актриса московского театра «Школа драматического искусства» Анна Кузьминская. И зрителей, и жюри поразило то, как эта совсем юная актриса сыграла отчаянную, молодую душой бабушку Антониду Васильевну в спектакле «Рулетенбург» по роману «Игрок».

Театр «Школа драматического искусства» наградили также Призом зрительских симпатий, а постановщик «Рулетенбурга» Евгения Тодорова получила приз «Молодая режиссура».

Приз арт-директора фестиваля Владимира Витько за лучшую работу художника по свету получил Тарас Михалевский (спектакль «Рулетенбург»). Он тоже родной для Омска человек, сын актеров Академического тетра драмы Николая Михалевского и Татьяны Филоненко. Но дело тут, конечно, не в родственных связях: в спектакле действительно сложное световое оформление, причем, в кратчайшие сроки адаптированное к сцене и залу «Галерки», очень отличающимся от пространства ШДИ.

Приз за лучшую мужскую роль первого плана достался актеру театра «Галерка» Дмитрию Цепкину — он играл Алешу Карамазова в спектакле «Братья Карамазовы». Он же получил и Гран-при фестиваля. Сертификат на сумму сто тысяч рублей ему вручил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Фестиваль завершился, но новые встречи с интересными театральными коллективами у омичей обязательно еще будут. Да здравствует новый фестиваль!

Елена Петрова

Распечатать страницу