Омич Александр Тихонов стал лауреатом литературной премии

Омич Александр Тихонов стал лауреатом литературной премии

Дата публикации 16 ноября 2021 13:29 Автор Источник фото vk.com/tihonovboss

В Москве состоялась пятая церемония вручения Международной литературной премии «Буламаргъ», где Тихонов победил в номинации для авторов, пишущих на русском языке.

Как сообщает ТАСС, церемония прошла в понедельник в Культурном центре МИД в Москве, где наградили авторов произведений как на осетинском, так и на русском языках.

Среди авторов, пишущих на осетинском языке, победу одержала главный редактор журнала «Мах дуг» («Наше время») Оксана Хетагурова, второе место занял обозреватель и публицист Валерий Гасанов, третье место досталось авторам и исполнителям своих песен Любови Джиоевой и Марии Кодалаевой.

А лауреатом, победившим в номинации для авторов, пишущих на русском языке, стал заведующий экскурсионным отделом исторического парка «Россия — моя история» в Омской области, автор четырех книг, стихов и прозы, соавтор научно-популярной книги «Сила Сибири. История русского края», лауреат литературных премий имени Лермонтова, имени Достоевского «В поисках правды и справедливости» и «Русские рифмы» Александр Тихонов.

«Сегодня юбилейная премия, и границы расширяются — учреждена специальная премия за произведения на русском языке. Два языка взаимосвязаны не только потому, что два языка государственных и в Южной Осетии, и в Северной Осетии, и в других регионах, а потому, что объединяющим вот этой многонациональной индивидуальностью является русский язык», — сказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Справка

Премия присуждается каждый год. Ее первое вручение прошло 12 июля 2016 года в Цхинвале на сцене государственного киноконцертного зала «Чермен», а в 2017 и 2018 годах премии вручались в Москве в культурном центре Министерства иностранных дел России. В 2020 году Совет премии ввел номинацию для авторов, пишущих на русском языке, получившую широкую поддержку в России.

Распечатать страницу