Житель Омской области поверил звонившему «полицейскому» и лишился более 1 млн рублей

Житель Омской области поверил звонившему «полицейскому» и лишился более 1 млн рублей

Дата публикации 16 ноября 2021 14:08 Автор Источник фото pixabay.com

Пострадавшему позвонил неизвестный, представился полицейским, заявил, что мошенники пытаются взять кредит на имя первого, а чтобы сохранить деньги, их нужно перевести на другой счет.

В полиции расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Жертвой мошенников стал 34-летний житель Крутинского района. Сначала сельчанину позвонил неизвестный, представившись полицейским из Москвы, и сообщил, что на имя певого мошенники пытаются взять кредит по заранее одобренной заявке и якобы хотят перевести деньги на другой счет.

Мужчина не поверил в это, так как он не оставлял заявку на кредит. Однако после ему позвонил «полицейский» из Омской области. Ему удалось убедить сельчанина и следовать указаниям «банковского работника». 

Житель Омской области перевел свои 60 тыс. рублей и взял кредит на сумму 970 тыс. рублей. Деньги он отправил на «виртуальную карту», которую открыл через специальное приложение.

Полицейские выясняют владельца счета, на который были перечислены деньги. Установлено, что телефонные звонки поступали из Московской области.

За подобное преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет.

Распечатать страницу