Суперпластификатор Muraplast FK 19, его основные характеристики и сферы применения

Дата публикации 16 ноября 2021 20:49

Суперпластификаторы и их производители. Узнайте какие есть виды и их характеристики.

Пластификатор – это вид активного вещества, которое используется в качестве добавки для строительных растворов. При этом материал обретает улучшенные эксплуатационные свойства. У бетонной смеси в несколько раз увеличивается текучесть, но прочность абсолютно не изменяется.

В строительной сфере используются различные виды пластификаторов:

  • порошкообразные;
  • жидкие;
  • органические;
  • органоминеральные;
  • неорганические;
  • суперпластификаторы.

В состав суперпластификаторов входят добавки, созданные на основе меламиноформальдегидных смол, модифицированные лигносульфанаты, нафталиносульфокислоты. Расход добавки для бетонного раствора составляет не более 0,3% от массы использованного цемента. При этом расход воды можно снизить до 20%.

Популярные производители

Производством суперпластификаторов занимаются различные компании. Продукция MELMENT – это отличный выбор для приготовления строительных смесей на основе гипса и цемента. Порошковый продукт используется при оборудовании самовыравнивающихся покрытий, выполнении ремонта несущих конструкций, создании смесей для заполнения швов при выполнении монтажных работ. Суперпластификатор добавляется в состав отделочной штукатурки.

Повышенным спросом пользуется продукция MELFLUX. Порошок-суперпластификатор добавляется в растворы машинного производства на основе портландцемента. Готовый материал отлично сочетается с любыми видами строительных материалов. Суперпластификаторы производятся различными отечественными компаниями: «Технопромстрой», «Суперпласт», «Оптима-Бетон», «Кратасол». Они отличаются высоким уровнем качества, простотой применения, доступной стоимостью.

Выбор пластификатора зависит от сферы применения бетонного раствора и от его основных свойств. Заказчикам следует обращать внимания на показатели водостойкости, текучести и прочности, которые приобретает строительная смесь после использования добавки. При использовании добавок следует учитывать рекомендации каждого производителя.

Преимущества применения суперпластификатора Muraplast FK 19

Идеальный решением для приготовления товарного или дорожного бетонного раствора с хорошими эксплуатационными характеристиками считается применение добавки-суперпластификатора Muraplast FK 19. Основное преимущество продукта – способность увеличивать удобоукладываемость строительной смеси и снижение ее расхода в процессе выполнения монтажных работ.

Muraplast FK 19 не содержит компонентов, способных вызывать коррозионные процессы в металлической арматуре, которая используется в качестве укрепляющих элементов для железобетона. Состав обладает хорошим пластифицирующим эффектом. В начальных стадиях работы с бетонным материалом наблюдается некоторое замедление его затвердения. Время сохранения активной подвижности раствора сохраняется не менее одного часа. Добавка способствуют снижению интенсивности тепловыделения цемента в строительном растворе.

Смесь выпускается в форме жидкости с коричневым оттенком. Продукт не нуждается в проведении операций по растворению или приготовлению, так как он производится в готовом для применения виде. Срок его хранения составляет не менее одного года со дня выпуска. Он сохраняет свои основные характеристики в температурном диапазоне от +5 до -40 градусов по Цельсию. Хранить пластификатор необходимо в герметично закрытых емкостях. Вибрать дозировку можно здесь

На правах рекламы

Распечатать страницу