Разберемся, насколько просто заменить передние тормозные колодки самому

Дата публикации 16 ноября 2021 20:51

Замена передних тормозных колодок — это процедура, которая относится к регулярному техническому обслуживанию автомобиля. Даже если вы купили только что из магазина новую машину, со временем она потребует замены технических жидкостей, регулировки или даже ремонта. Если же вы хотите сэкономить на ремонте, то лучше всего проводить все работы самостоятельно. Это не только дешевле, но и гораздо проще. Однако замена передних колодок требует некоторой подготовки и знаний об устройстве автомобиля.

Колодки — расходная часть системы дисковых тормозов. Они служат для того, чтобы автомобиль останавливался при нажатии на соответствующую педаль. Когда колодки изношены, тормозной путь становится длиннее, а эффективность торможения снижается. Выходом из данной ситуации является замена. А вот в каком состоянии они находятся, зависит от многих факторов: стиля вождения, нагрузки, условий эксплуатации и других. Но в любом случае, замена колодок должна быть выполнена, поскольку даже небольшие дефекты могут привести к весьма серьезным последствиям.

Этапы замены

Передние тормозные колодки обычно меняются полностью вместе с тормозными дисками. Но бывает и так, что меняется только одна колодка. Например, если вы заметили, что она начала издавать неприятный скрип на небольшой скорости. Или же если они уже практически стерлись, то их можно поменять на новые. Для того чтобы произвести замену, вам понадобится следующий набор инструментов:

  • Зубило.
  • Гаечный ключ на 23.
  • Отвертка.
  • Молоток.
  • Набор ключей.
  • Ключи от 13 и выше.

Перед тем как приступать к снятию, необходимо прогреть тормозной механизм до рабочей температуры. Это делается для того, чтобы колодки лучше отводили тепло и диски не перегрелись.

Прежде всего, необходимо снять колесо. Затем нужно открутить гайку на тормозном суппорте и снять суппорт. Обычно болты прикипели и поэтому приходится их высверливать. После ослабления болта необходимо вставить в отверстия в суппорте специальную лопатку или зубило и осторожно постукивая молотком по торцу поршня, вытащить его. Иногда он может застрять в колодке. В этом случае его можно выбить при помощи деревянной или пластиковой линейки. Если поршень после этого выскочит, необходимо его тщательно промыть и смазать.

На следующем этапе откручиваются болты крепления диска. Сняв диск, его необходимо очистить от грязи и пыли. Когда диск будет очищен, нужно проверить, не задевают ли тормозные суппорта за него. Также необходимо осмотреть направляющие на предмет износа или повреждений. При необходимости их нужно заменить новыми.

Таким образом, замена тормозных колодок — это достаточно простой процесс, который под силу каждому. Главное — иметь под рукой необходимый набор инструмента и знать последовательность снятия суппорта. Это позволит выполнить процедуру без особых усилий.

Источник статьи: https://officially-official.ru/

На правах рекламы

Распечатать страницу