Тестирование на полиграфе: когда и как проводится проверка на детекторе лжи

Дата публикации 16 ноября 2021 20:52

Ложь – распространенный способ манипулировать людьми, добиваться своей выгоды в ущерб другим. Обманщики совершают серьезные преступления, выманивают деньги, наносят психологические травмы. Вывести их «на чистую воду» очень сложно. Но есть специальный прибор, который позволяет отследить малейшие изменения в пульсе и сердцебиении. Именно они свидетельствуют о том, что человек лжет. Услуги полиграфа сегодня получили большую популярность в самых разнообразных сферах, начиная от личных отношений, заканчивая уголовными расследованиями. В Киеве их предоставляет компания polygraph24.com.

Проверка на полиграфе: в каких случаях актуальна

Выявление фактов лжи и склонности человека к обману играет важную роль:


  • в личностных отношениях;

  • трудовой сфере;

  • расследовании преступлений, мошенничества.

Чаще всего к экспертам обращаются пары, в которых нарушено доверие. Тестирование на полиграфе позволяет выявить супружескую измену или, напротив, доказать верность.

В бизнесе проверка на детекторе лжи выполняется при поиске надежных кандидатов на должности и партнеров, для обнаружения лиц, нарушающих условия трудовых договоров, занимающихся хищением корпоративных данных, разглашением конфиденциальной информации и т. д.

Полиграф становится отличным средством для восстановления справедливости, если человека обвинили в несуществующих действиях или словах. К тестированию в данном случае часто прибегают известные личности, оклеветанные недоброжелателями, конкурентами и пр.

Если есть подозрения, что человек совершил преступление, то детектор лжи поможет подтвердить или опровергнуть его причастие на этапе расследования, судебного делопроизводства.

Как происходит проверка на полиграфе

Подробную информацию о тестировании на полиграфе можно найти на сайте https://polygraph24.com/ru/, где описан порядок и перечень профессиональных услуг. Проверка данного рода регулируется законом. Осуществляется она только по согласию тестируемого. Для нее характерны:


  • высокая скорость проведения (в среднем эксперту требуется 1-2 часа для получения и обработки информации);

  • составление детального перечня вопросов, предполагающих односложные ответы;

  • правильная подготовка (человек должен быть трезвым, иметь хорошее физическое и психологическое самочувствие).

В процессе тестирования на полиграфе фиксируется состояние показателей. Полифограф оценивает не только пульс и сердцебиение на приборе, но и внимательно следит за реакцией, жестами, сменой настроения тестируемого, что позволяет получить целостную картину, предоставить максимально полный и достоверный отчет. Благодаря этому точность результатов составляет 98%.

На правах рекламы

Распечатать страницу