Театр мирового классика

Театр мирового классика

Дата публикации 17 ноября 2021 07:57

В Омске прошел 1-й фестиваль «Достоевский. Омск».

В течение шести вечеров омичи знакомились с постановками по произведениям великого русского классика. Организатором фестиваля выступил театр драмы и комедии «Галерка».

К сожалению, из­за пандемии участие в фестивале не смогли принять некоторые российские и зарубежные театры. Хотя заявки подавали коллективы из Германии, Эстонии, Литвы, Киргизии, Болгарии и других стран. Поэтому пока международного аспекта не получилось. Но художественный руководитель «Галерки» Владимир Витько уверен, что если уйдет коронавирус, то на следующий фестиваль зарубежные коллеги приедут обязательно.

На церемонии открытия фестиваля с приветственным словом выступил губернатор Александр Бурков.

– Омск в этом году вместе с Москвой и Санкт­Петербургом оказался в центре событий, посвященных 200­летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, – отметил Александр Бурков. – И хотя Достоевский не творил для сцены, буквально через два года после его смерти в Москве вышел первый спектакль по роману «Преступление и наказание». И вот в течение шести дней на этой сцене театральные коллективы будут искать ответы на вечные вопросы классика. Убежден, что зрители, которые посмотрят эти спектакли, смогут по­новому взглянуть на творчество Федора Михайловича, и уверен, что станут намного мудрее и добрее.

Сразу после церемонии открытия зрителям был представлен первый фестивальный спектакль – «Братья Карамазовы» (12+) омского театра «Галерка». На следующий день, 11 ноября, Забайкальский краевой драматический театр представил постановку «Преступление и наказание» (12+). В программу фестиваля также вошли спектакли: «Идиот» (16+) Драматического театра на Васильевском из Санкт­Петербурга, «Рулетенбургъ» (16+) по роману «Игрок» московской «Школы драматического искусства» и «Записки из Мертвого дома» (16+) Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского.

 

ФАКТ:

Фестиваль «Достоевский. Омск» вызвал большой отклик у омичей. Особенно важно, что спектакли по творчеству Достоевского были интересны молодой аудитории. Около тысячи билетов было продано по государственной программе «Пушкинская карта».

 

Андрей МАКСИМОВ, режиссер Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова:

– Мы проводим фестиваль в городе, где произошел перелом в сознании Достоевского, и я думаю, что Достоевский именно здесь сформировал мировоззрение на все будущие свои произведения.

 

 Лауреаты фестиваля:

 заслуженный деятель искусств Забайкальского края, актер Забайкальского краевого драматического театра Алексей Карташов в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за исполнение роли Лужина в спектакле «Преступление и наказание»;

 Леонид Лехнер, актер Забайкальского краевого драматического театра, в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за исполнение роли Мармеладова в спектакле «Преступление и наказание»;

 народная артистка РФ Лидия Цуканова, актриса Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за исполнение роли матери Шишкова в спектакле «Записки из Мертвого дома»;

 заслуженная артистка РФ Людмила Копылова, актриса Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за исполнение роли Марьи Степановны в спектакле «Записки из Мертвого дома»;.

 народная артистка РФ, лауреат премии Правительства РФ Наталья Кутасова, актриса Драматического театра на Васильевском, в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за исполнение роли Елизаветы Прокофьевны Епанчиной в спектакле «Идиот»;

 заслуженный артист РФ Сергей Лысов, актер Драматического театра на Васильевском, в номинации «Приз зрительских симпатий» за исполнение роли генерала Епанчина в спектакле «Идиот»;

 Михаил Николаев, актер Драматического театра на Васильевском, в номинации «Лучшая эпизодическая мужская роль» за исполнение роли Фердыщенко в спектакле «Идиот»;

 Арсений Мыцык и Илья Носков, актеры Драматического театра на Васильевском, в номинации «Лучший сценический дуэт» за исполнение ролей князя Льва Николаевича Мышкина и Парфена Рогожина в спектакле «Идиот»;

 Евгения Тодорова, режиссер театра «Школа драматического искусства», в номинации «Молодая режиссура» за спектакль «Рулетенбургъ»;

 Тарас Михалевский – в номинации «Работа художника по свету» в спектакле «Рулетенбургъ».

 театр «Школа драматического искусства» – в номинации «Приз зрительских симпатий» за спектакль «Рулетенбургъ».

 Гран­при – актер Омского драматического театра «Галерка» Дмитрий Цепкин за исполнение роли Алеши Карамазова в спектакле «Братья Карамазовы».

 

 
Сцены из ≪Мертвого дома≫

 В рамках фестиваля «Достоевский. Омск» в ресторане «Где же кролик» состоялся очередной «Культурный завтрак» газеты «Омская правда».

Его гостем стал творческий коллектив театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, который на фестивале представил спектакль «Записки из Мертвого дома» (16+). Написал инсценировку, а также поставил спектакль режиссер из Финляндии Камран Шахмардан.

– Известно, что Достоевский не прошел мимо Кузбасса, он был в Новокузнецке, тогда этот город назывался Кузнецк­Сибирский, там случилась его любовь… Нам показалось интересным поставить именно это произведение, потому что в театрах России не так часто за него берутся, – отметил главный режиссер театра Антон Безъязыков.

Поставлен спектакль в духе «народного мюзикла», актеры много поют, причем репертуар для постановки подбирался коллективно. Зрители услышали в исполнении артистов и блатной шансон, и городские романсы 20­х годов прошлого века, и даже тюремные частушки.

Как рассказал арт­директор фестиваля «Достоевский.Омск», главный режиссер драматического театра «Галерка» Владимир Витько, труппа кемеровского театра находилась в привилегированном положении.

– Гастроли Театра драмы Кузбасса в Омск проходили не по бюджету фестиваля, а по культурно­просветительскому проекту «Сибирская тетрадь» – гранту, который мы выиграли, и получили возможность сделать расширенную финансовую базу для кемеровского театра. Потому что это единственный театр России, который столь полномасштабно играет «Записки из Мертвого дома», а это имеет самое непосредственное отношение к пребыванию Достоевского в Омске, – заключил Владимир Витько.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...