В Омске начался форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион»

В Омске начался форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион»

Дата публикации 17 ноября 2021 11:44 Автор Источник фото минспорт Омской области

Участники намерены рассмотреть лучшие практики борьбы с пандемией и ее последствиями, изменение климата и развитие комфортных городских пространств.

Масштабный молодежный форум собрал в Омске более ста молодых специалистов из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Участники намерены рассмотреть лучшие практики в борьбе с пандемией и ее последствиями, изменение климата и развитие комфортных городских пространств. Также будут обсуждаться перспективы международного сотрудничества.


Как уточнили в областном минспорте, форум молодых лидеров «Россия Центрально-Азиатский регион» организован в рамках проектного офиса международного молодежного сотрудничества и выступает площадкой, на которой лидеры отрасли смогут лично обсудить все возможные точки роста.


Участники форума прибыли в Омск накануне. Для них организовали экскурсию по городу и нетворкинг-сессию. Гости не только познакомились с Омском, но и установили друг с другом деловые контакты. В этом им активно содействовала член молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества Татьяна Селиверстова. Как пояснила эксперт, нетворкинг является одним из важных механизмов развития карьеры. Он помогает найти и выстроить полезные контакты, которые, если их поддерживать, будут способствовать продвижению в профессиональной сфере. И для того, чтобы сессия прошла более эффективно, Татьяна дала участникам советы, как правильно презентовать себя в разговоре с собеседником, а затем выделила время для знакомства участников форума друг с другом.


«За сегодняшний день я смогла существенно расширить круг своих знакомых. Нашла много людей, с которыми мне будет интересно общаться, среди них есть те, кому интересен спорт, лингвистика и другие сферы. Это был полезный опыт, — поделилась участница из Киргизии Анна Цвело. — Сама я представляю Кыргызско-российский славянский университет, по специальности дизайнер-модельер. На форум решила приехать, потому что мне интересно социальное проектирование. Я более десяти лет посвятила волонтерству, у меня на счету около десяти реализованных инициатив».

Татьяна Селиверствова подчеркнула, что нетворкинг-сессия помогла ребятам познакомиться, понять, кто какими проектами занимается, в каких сферах работает.


«Коммуникация, которую участники выстроили сегодня, послужит им не только на форуме, но и в дальнейшем. Они смогут подружиться и, возможно, вместе реализовывать проекты. Уже сейчас могу сказать, что у участников есть желание развиваться в международной сфере, и это здорово», — поделилась она.


Сегодня, 17 ноября, стартовала деловая программа форума. Участникам презентуют деятельность проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия — Центральная Азия». Также на форуме будут организованы мастер-классы, сессии, посвященные экологии и борьбе с COVID-19 и проектные воркшопы, где участники смогут разработать совместные инициативы. По итогам форума молодые люди презентуют проекты, которые будут способствовать укреплению сотрудничества между молодежью России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.


Отметим, что Омская область уже имеет опыт организации молодежных международных форумов. В регионе впервые прошел Форум молодежных лидеров России и Казахстана, по итогам которого были подписаны семь двусторонних соглашений между молодежными неправительственными организациями.


Распечатать страницу