Омичи не имеют права требовать QR-коды у контролеров в торговых центрах

Омичи не имеют права требовать QR-коды у контролеров в торговых центрах

Дата публикации 17 ноября 2021 12:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Наличие сертификатов у персонала проверяют специальные мобильные группы.

После введения QR-кодов в торговых центрах стали случаться конфликты между посетителями и персоналом, проверяющим наличие прививочных сертификатов. В частности, посетители в ответ на требование предъявить QR-код, обращаются с аналогичным требованием к сотрудникам ТЦ.

В министерстве региональной безопасности уточнили, что покупатели не вправе требовать предъявить QR-код контролера.

«Обязанность по обеспечению вакцинации сотрудников возложена на руководителей организаций. Проверка наличия QR-кодов у персонала проверяемых объектов осуществляется мобильными группами. Посетители торговых центров не вправе проверять наличие QR-кодов у сотрудников указанных объектов», — сообщили «СуперОмску» в министерстве.

Если человек отказывается предъявить подтверждение о вакцинации, то за нарушение предусмотрена соответствующая статья.

«Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей», — пишет «СуперОмск» со ссылкой на первого замминистра региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова.

Напомним, что с 30 октября QR-коды в регионе введены для посещения учреждений культуры, кинотеатров, фитнес-центров, бассейнов и гостиниц. С 4 ноября QR-коды нужно предъявлять посетителям торговых центров, заведений общепита, парикмахерских и салонов красоты.

Распечатать страницу