Учреждение Минобороны потребовало с омских предпринимателей по 41 млн рублей

Учреждение Минобороны потребовало с омских предпринимателей по 41 млн рублей

Дата публикации 17 ноября 2021 17:08 Автор Фото Алексей Пантелеев

Юрий Бартенев и Сергей Добыль в 2015 году взяли в аренду ветхие склады Минобороны напротив «Атлантиды». Сделать с разваливающимися зданиями они ничего не смогли, но с тех пор омичей преследуют многомиллионные долги.

Федеральное государственное автономное учреждение «Управление имуществом специальных проектов» Министерства обороны Российской Федерации подало иск в арбитражный суд в Омске о взыскании с Юрия Бартенева и Сергея Добыля 41,7 млн рублей. Причем с каждого. Предпринимателей хотят привлечь к субсидиарной ответственности как руководителя и учредителя ООО «Техноком Логистик». Очередное заседание по делу состоится 9 декабря.

До этого в арбитражном суде города Москвы 2 января 2020 года учреждение Минобороны взыскало с ООО «Техноком Логистик» как раз эти 41,7 млн рублей — в качестве пени по договору аренды. А также сам арендный долг в сумме 11,6 млн рублей.

Ответчик в декабре 2015 года заключил договор на аренду старых военных складов напротив бывшей «Атлантиды» — всего 13 617 кв. метров нежилой недвижимости в военном городке № 13 на проспекте Маркса, 37. Ежемесячная плата составляла около 1,3 млн рублей, но омская фирма платежи с августа 2017 года по апрель 2018-го пропустила, и с 17 апреля 2018 года договор аренды был расторгнут.

Долг накопился на сумму 11 млн 678 тыс. рублей, а пени составляли 0,7% от суммы долга за каждый день просрочки платежа. Итого — 41 млн 724 тысячи. Никто это решение московского арбитража не обжаловал.

Напомним, что «Техноком Логистик» выиграл право аренды дореволюционных корпусов на аукционе, и в конце декабря 2015 года ему передали 28 складов, два здания управления и «красный уголок». Как пояснял «ОМСКРЕГИОНУ» генеральный директор компании Юрий Бартенев, часть зданий планировалось снести, остальные — отреставрировать. На территории военного городка № 13 должны были открыться столовая для студентов ОмГУПС, торговый город с супермаркетом, ресторанами в милитари-стиле, каток и т. п. Планы «Технокома» так и остались на бумаге.

В декабре 2019 года АО «ДОМ.РФ» провело первый аукцион по продаже трех зданий вдоль проспекта Маркса. Победителем аукциона признали московское ООО «Профит Реал Эстейт», договор с ним должны были заключить по цене 45,1 млн рублей. Но 28 февраля 2020 года стена одного из складов обрушилась прямо на проспект Маркса. К счастью, в этот момент прохожих на тротуаре не было и никто не погиб.

В июне 2021 года всю оставшуюся территорию со складами продали на новых торгах. Победителем был признан застройщик, индивидуальный предприниматель Михаил Попов. Он предложил за лот 258,9 млн рублей, что в 5 раз превысило стартовую цену — с 49,9 млн. По генплану здесь могут появиться крытые физкультурно-оздоровительные сооружения и объекты культуры.

ранее по теме

Омский застройщик Михаил Попов выкупил военные склады и землю напротив «Атлантиды»

Омский застройщик Михаил Попов выкупил военные склады и землю напротив «Атлантиды»

На аукционе цена за пять гектаров земли в центре города подскочила с 49,8 млн до 258,8 млн рублей.

Распечатать страницу