В центре Новосибирске, под площадью Гарина-Михайловского, скоро появится система подземных переходов

Дата публикации 17 ноября 2021 21:12

Заниматься реализацией проекта, с разрешения мэрии города, будет подрядная организация. Система подземных переходов появится в районе вокзала «Новосибирск-Главный». Корреспонденты интернет-издания VN.ru узнали, когда завершится первый этап строительства и на чьи средства возводится объект.

Согласно документу, подписанному начальником управления архитектурно-строительной инспекции мэрии г. Новосибирск Евгением Владимировичем Улитко, в рамках первого этапа работ построят объект, протяженность которого составит тридцать метров. Планируется, что возведение системы подземных переходов будет осуществляться на земельном участке площадью 4 500 м2.

Заявлены сроки окончания первого этапа работ. В документах фигурирует дата 15 сентября будущего года. Разрешение на выполнение строительных работ выдано до этого срока.

Перспективы проекта

В управлении заказчика по строительству подземных сооружений на вопрос, на чьи средства будут проводиться работы, ответили, что на частные. Предполагается, что подземный переход вместит в себя расчетно-кассовый центр отделения автовокзала. А значит, здесь можно будет приобрести билеты на международные, межрегиональные и межмуниципальные маршруты по нужному направлению. Кроме того, новый подземный переход позволит обеспечить безопасность доступа пассажиров к остановочным павильонам наземного транспорта.

Справка: Раньше здание автовокзала располагалось по адресу Красный проспект, 4. Но весной 2020 года его закрыли. А функции автовокзала взяли на себя другие филиалы – на Гусинобродском шоссе и на площади Гарина-Михайловского. Также по городу действуют сразу несколько автостанций.

И, так как по адресу Красный проспект, 4 уже по факту автовокзала нет, то одноименной остановке общественного транспорта мэрия решила дать новое название. С марта 2021 года она именуется «остановка Колыванская». А в районе «Новосибирск-Главный» в данный момент работает автостанция и кассовое отделение с диспетчерским пунктом.

Также при необходимости приобрести билеты можно онлайн – через официальный сайт «Новосибирский Автовокзал – Главный». На рейсы из Новосибирска распечатывать электронный билет не нужно. Чтобы купить билет, надо зарегистрироваться на сайте автовокзала и завести свой личный кабинет. Через него вы сможете отслеживать статусы платежей и возвратов, изучать свою историю поездок, будете иметь доступ к спецпредложениям и акциям.

На правах рекламы

Распечатать страницу