Тандемные прыжки с парашютом: причины популярности

Дата публикации 17 ноября 2021 21:14

О покорении неба мечтают сотни тысяч людей. Сегодня такая возможность есть у каждого, кто хотел испытать эмоции, возникающие во время прыжка с парашютом. Воспользоваться уникальным шансом можно на аэродроме, на территории которого функционирует так называемая «дроп-зона».

Прыжки с парашютом стали пользоваться популярностью благодаря тому, что теперь уникальный опыт может получить любой желающий. Достаточно лишь соответствовать минимальным требованиям дроп-зон. При этом не потребуются какие-либо специфические навыки. Чтобы совершить свой первый прыжок с парашютом, нужно только лишь пройти короткий 15-минутный инструктаж.

Что такое тандемный прыжок?

Возможность покорить небо без специальной подготовки обеспечивает так называемый тандемный прыжок. Он предполагает, что пассажир совершает прыжок вместе с квалифицированным тандем-мастером. Причем прыгающий будет надежно соединен с инструктором ремнем безопасности. Более того, тандем-мастер будет сопровождать прыгающего на протяжении всего процесса: во время подготовки, выхода из самолета, свободного падения, полета под куполом и приземления. Благодаря этому, парашютисту-новичку остается только лишь наслаждаться мгновением и своим уникальным опытом.

Если говорить об этапах тандемного прыжка, то он предусматривает:

  • Короткий инструктаж. В рамках данного мероприятия новичок знакомиться с основами парашютного спорта. К тому же тандем-мастер в подробностях расскажет, что ожидает прыгающего в ближайший час.
  • Подготовку всей необходимой амуниции. Чтобы совершить прыжок, тандем используется специальная парашютная система. Она спроектирована исключительно для тандем-прыжков.
  • Подъем на самолете на требуемую высоту. После завершения подготовительных мероприятий на земле тандем отправляется в самолет, который поднимет его на высоту более 4 километров. Для понимания – прыжок будет совершен с высоты 5 башен Бурдж Халифа (828 м) в Дубае.
  • Отделение от самолета. Для тех, кто впервые прыгает с парашютом, этот момент является наиболее волнительным. Однако, напротив, не стоит переживать. Гораздо лучше кайфовать и наслаждаться уникальными эмоциями. Все остальное стоит доверить квалифицированным инструкторам с международными лицензиями и огромным опытом.
  • Свободное падение. Оно длится около минуты. По уверению многих, кто впервые прыгал с парашютом, именно этот момент является наиболее запоминающимся.
  • Открытие парашюта. Пассажиру тандема не нужно беспокоиться об этом моменте. Ответственность за открытие купола лежит исключительно на тандем-мастере. После открытия начнется плавное снижение в течение 4-6 минут. Причем при желании у пассажира будет возможность самостоятельно управлять куполом.
  • Приземление. Об этом моменте также не нужно беспокоиться. Приземление будет максимально мягким и в строго назначенном месте. Прыгающему не стоит переживать и о необходимости складывать парашют. Для этого существуют обученные специалисты – ригеры.

Если говорить о преимуществах тандемных прыжков, то следует выделить несколько главных факторов, способствующих популярности данного развлечения:

  • безопасность;
  • минимум ограничений;
  • всесезонность.

Безопасность

Ответственность за прыжок полностью лежит на опытном инструкторе. При этом пассажиру тандема следует соблюдать довольно простые рекомендации, которые он получит во время инструктажа. Безопасность обеспечивается не только за счет опыта и квалификации тандем-мастера, но и благодаря специальному парашютному оборудованию от проверенного времен производителя.

Минимум ограничений

Допуск к тандемным прыжкам могут не получить лица:

  • Младше 14 или 16 лет. Предельные возрастные ограничения зависят от правил конкретной дроп-зоны. При этом верхней планки нет. С парашютом можно прыгать даже в 90 лет. Единственное требование – здоровье прыгающего должно соответствовать минимальным требованиям.
  • Весом менее 45 кг или более 120 кг. Эти ограничения связаны с требованиями техники безопасности.
  • С противопоказаниями по состоянию здоровья. Парашютный спорт категорически не рекомендован лицам с патологиями сердца и сосудов, сахарным диабетом, психическими заболеваниями и прочими подобными проблемами.
  • В состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Всесезонность

Прыжки с парашютом в тандеме Krutitcy разрешены в любое время года. При этом важно учитывать текущие погодные условия. Если они будут неблагоприятными, то прыжок придется отменить или перенести на другой день. Именно поэтому все-таки чаще всего с парашютом прыгают в теплое время года.

На правах рекламы

Распечатать страницу