Омский академический симфонический оркестр дал концерт в обновленном Кормиловском Доме культуры

Омский академический симфонический оркестр дал концерт в обновленном Кормиловском Доме культуры

Дата публикации 18 ноября 2021 12:53 Автор Источник фото минкультуры Омской области

«Вечер с большим концертом» прошел в рамках гастрольной программы учреждений культуры в муниципальных районах. Большая часть зрителей — держатели «Пушкинской карты».

В омском минкульте рассказали, что Симфонический оркестр под управлением главного дирижера Дмитрия Васильева подарил слушателям любимую классику: произведения Моцарта, Чайковского, Вагнера, Штрауса, Хачатуряна, Дунаевского.

Кормиловцы слушали и произведения из голливудских кинофильмов, что стало настоящим сюрпризом для молодого поколения. Билеты на концерт можно было приобрести по «Пушкинской карте». Такой возможностью и воспользовались молодые жители райцентра.


«Очень рад, что в таком замечательном состоянии Дом культуры, а сцена может принять симфонический оркестр или даже театральную постановку. Чтобы привезти хотя бы 60 музыкантов, как сегодня, сцена должна быть достаточно большой. Надеемся, что сегодня у нас появятся новые поклонники классической музыки, потому что мы выбрали шедевры, которые у всех на слуху, и киномузыку. Надеемся, что благодаря федеральной программе, по которой отремонтировали столько ДК, мы будем выезжать чаще, потому что дома культуры нужно наполнять искусством», — сказал художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Васильев.

Как ранее сообщалось, Кормиловский районный Дом культуры был отремонтирован в рамках национального проекта «Культура». В ходе ремонта зрительный зал был модернизирован и оснащен современным оборудованием, которое позволяет проводить концерты на качественно новом уровне.


По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, который также посетил концерт, за последние три года около 50 домов культуры в Омской области приведены в порядок. Эта работа продолжится и в следующем году.

«У нас большие планы и по “Пушкинской карте”, и по гастролям филармонии, театров, по выездным выставкам омских музеев. Учреждения культуры будут выезжать по специальному графику в районы Омской области, который мы сейчас готовим, и уже с декабря эта программа запустится, — сказал Трофимов.

В конце программы заместитель главы Кормиловского района по социальным вопросам Юрий Долгорук поблагодарил оркестр и сообщил, что с руководством Омской филармонии достигнута договоренность по дальнейшим совместным проектам.


читайте также

Большой концерт на новой сцене

Большой концерт на новой сцене

В обновленном Кормиловском Доме культуры выступит Омский академический симфонический оркестр.

Распечатать страницу