Новый старый праздник

Дата публикации 18 ноября 2021 21:34

В последние годы в нашей стране стали возрождаться старинные традиции. После долгих лет запретов сегодня всё больше людей наряду с обычными светскими праздниками, такими как день рождения или Новый год, отмечают и праздники церковные — Рождество, Пасху, Благовещенье и др. Но одно такое празднество стоит отметить особо, сегодня оно переживает второе рождение и набирает все большую популярность. Этот прекрасный праздник – именины.

С давних времён у славянских племён почиталось не только телесное, но и духовное рождение. До проведения обряда поименования ребёнок считался как бы родившимся неполностью и не считался членом рода. После принятия Русью Христианства обряду поименования на смену пришел христианский обряд крещения, при котором человеку давалось особое крестильное имя святого покровителя. По преданию, этот покровитель постоянно помогает человеку, защищает его от опасностей, является его заступником перед Богом. Крещение происходило на восьмой или сороковой день. Новорождённый нарекался именем святого, которого поминали в этот день, и именно эту дату на Руси праздновали наравне с днём появления на свет, и только после революции именины потеряли свой религиозный смысл, стали постепенно забываться. Сейчас многие люди начинают регулярно отмечать именины снова. Кроме возрождения духовной, христианской традиции, этому есть и еще несколько причин. Во-первых, праздник дня рождения связан с возрастом, а многие после определённого периода жизни не хотят вспоминать, что стали на ещё один год старше. Именины же к календарному возрасту не имеют никакого отношения. Во-вторых, именины — это праздник, который можно отмечать «за компанию». Найти среди знакомых людей, родившихся с вами в один день непросто, а вот тёзки — люди с таким именем, как и у вас, встречаются чаще, и именины можно организовать совместно.

С празднованием именин связанно несколько интересных традиций. Так, с утра именинник рассылал гостям именинные пироги. Величина пирога определялась положением человека. Он служил приглашением на празднование. Крёстному отцу и крёстной матери посылали в знак особого уважения сладкие пироги. В некоторых губерниях России рассылали сдобные булки, обсыпанные изюмом. На праздничный стол так же ставили особый именинный торт. Пироги делали с начинкой из ягод, грибов, мяса, картошки, но лучшими считались те, что с рыбой. Делался и ещё один специальный торт с начинкой из изюма. Его вносили в торжественный момент и разламывали над головой виновника торжества. При этом гости приговаривали: «Чтобы на тебя сыпалось золото и серебро». Считалось, что такое пожелание в именины обязательно сбудется.

Однако застолье не самая главная часть праздника. В этот день стоит сходить в церковь, исповедоваться, причастится и помолиться своему святому. Если вы еще не достаточно верующий человек, то можно просто поставить свечку перед образом святого. С днем Ангела вас!

По материалам сайта kakoj-segodnja-prazdnik.com

На правах рекламы

Распечатать страницу