В Омске завершился форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион»

В Омске завершился форум молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион»

Дата публикации 19 ноября 2021 11:10 Автор Источник фото omskportal.ru

Его участники разработали десять международных молодежных проектов, затрагивающих различные сферы: экологию, педагогику, волонтерство, туризм, гармонизацию межнациональных отношений.

В Омске завершилась работа форума молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион». Он объединил около двухсот молодых людей из разных регионов России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана.

В течение трех дней участники форума делились лучшими молодежными практиками. В завершение работы форума участники презентовали инициативы, которые помогут решить проблемы, актуальные как для центральноазиатских стран, так и для России.

Было разработано десять социальных проектов: инициатива по экологизации форумов «Green event», форум по деловой коммуникации «#Proкричим», платформа молодежных проектов, интернациональная программа обмена студентами для прохождения практики «Опыта.NET», платформа для развития молодежного туризма «Тур де ЦАР», форум педагогов России и государств Центрально-Азиатского региона, на котором будут отработаны практики, помогающие более качественно оказывать образовательные услуги дистанционно в условия пандемии коронавируса.

Молодые лидеры решили запустить курс обучения и обмена опытом в сфере медицинского добровольчества «Профи волонтеры», платформу для обучения лидеров сферы межэтнических отношений «Алга вперед», международную экологическую организацию «Р+5», программу для школьников «Экознаника».


«В каждой инициативе мы нашли интересные идеи. Все ваши проекты будут упакованы, а от Росмолодежи написаны письма в профильные ведомства всем нашим коллегам из стран Центральной Азии с просьбой инициативы, разработанные на форуме, рассмотреть и поддержать. И это будет касаться всех проектов. Отдельные инициативы смогли найти партнеров и кураторов прямо на форуме», — сказала начальник отдела международной деятельности управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Валерия Черногородова.

Как отметил представитель кыргызской делегации Кинтбек Марбеков, участники разработали проект по медицинскому добровольчеству «Профи волонтеры», который поможет более слаженно работать в условиях пандемии коронавируса.

«Наша команда взяла за основу проект, который реализуется в Новосибирской области, но расширила его, чтобы он вовлек все страны-участницы. Мы презентовали программу экологического воспитания подрастающего поколения. Наша инициатива поможет популяризировать идею раздельного сбора вторсырья среди школьников», — рассказал участник форума из Новосибирска, автор проекта Рустанбек Сутанбеков.

Отметим, что форум проведен в рамках деятельности одноименного проектного офиса международного молодежного сотрудничества, базирующегося в Омской области. Теперь он будет проходить каждый год.

читайте также

Дело добровольное: участники форума молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион» обменялись волонтерским опытом

Дело добровольное: участники форума молодых лидеров «Россия — Центрально-Азиатский регион» обменялись волонтерским опытом

Представители России и стран Центральной Азии рассказали, какую помощь оказывают медикам в период пандемии.

Распечатать страницу