В Омской области общественники и духовенство борются с ненавистью и ксенофобией

В Омской области общественники и духовенство борются с ненавистью и ксенофобией

Дата публикации 19 ноября 2021 11:26 Автор Фото Сергей Мельников

При проведении профилактических мер особое внимание уделяют выявлению очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, активных участников, а также лиц, причастных к распространению экстремистской идеологии.

К участию в акции привлекают подразделения государственных органов и органов местного самоуправления, представителей духовенства, общественные объединения и организации. В пятницу, 19 ноября, такая встреча состоялась в Успенском кафедральном соборе.


«Жители не должны забывать, что всегда рядом с нами ходит зло, мы должны его побеждать добром, — рассказал иерей, клирик Успенского кафедрального собора Константин Беспалов. — Через нравственное и духовное воспитание мы должны готовить молодежь к любви к ближнему. У нас давние отношения с отделами полиции, и мы часто ездим в подразделения и проводим беседы на нравственные темы. Кроме того, работаем в школах, учебных заведениях, больницах, колониях и разъясняем людям о необходимости жить в дружбе и любви».


С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки сотрудники полиции проводят конференции, лекции по пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, профилактике экстремистских проявлений, в том числе в интернете.


«Наша первостепенная задача — организация открытого диалога с обществом и, что наиболее важно, обратной связи по вопросу нетерпимости к радикальным взглядам и идеологии, — отметил начальник сектора по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Рустам Герасимчук. — Отмечу, что такие акции происходят по благословлению владыки. Ксенофобия — это неприятие чего-то чуждого, но мы должны относится к переселенцам, которые к нам прибывают, лояльно, по-отечески. Им должны помогать адаптироваться в нашем обществе и соотечественники, и общественники».

Представители полиции отметили, что прежде всего они работают с молодежью. Сотрудники ежемесячно проводят в учебных заведениях тематические лекции и беседы. Существует программа «Первокурсник», по которой на протяжении всего года представители силовых структур рассказывают студентам, каким образом надо реагировать на вызовы, происходящие в нашем обществе. Также ведется активная профилактическая работа в интернете.

Распечатать страницу