В Омскую область переехали более трех тысяч соотечественников

В Омскую область переехали более трех тысяч соотечественников

Дата публикации 19 ноября 2021 13:28 Автор Фото Сергей Мельников

Регион стабильно входит в десятку субъектов РФ — лидеров по реализации госпрограммы переселения.

В этом году более 3 тыс. человек переехали в Омскую область по программе переселения соотечественников, сообщает региональный минтруд. В ведомстве отметили, что 70 % соотечественников, переехавших в Омскую область по госпрограмме, трудоустраиваются. В регионе действуют различные меры социальной поддержки. В частности, переселившиеся в регион могут пройти профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям и получить выплату в размере 334,8 тыс. рублей на открытие своего дела.

«Для получения этой выплаты нужно составить бизнес-план и зарегистрироваться в качестве предпринимателя или самозанятого. На полученные средства можно приобрести оборудование, сырье, кассовый аппарат, оплатить аренду помещения», — пояснил начальник отдела трудоустройства департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Данил Трофимов.

Так, например, Анатолий Горейко переехал по госпрограмме из Казахстана в Омск. В Павлодаре мужчина занимался подготовкой турбинного оборудования для ТЭЦ. Переезд в Россию совпал с началом пандемии. Мужчина зарегистрировался в качестве ищущего работу в центре занятости, где ему предложили оформить государственную выплату и открыть собственное дело. Мужчина согласился, составил бизнес-план, оформил документы и получил выплату.


Фото: региональный минтруд

«Деньги я получили спустя несколько дней, купил швейную машинку и станок для ремонта обуви. Ранее профессионально ремонтом обуви я не занимался, но рискнул, открыл небольшой магазин с фурнитурой для ремонта обуви и кожаных изделий и параллельно начал заниматься сапожным делом. За год у меня появились постоянные клиенты. Работа приносит стабильный доход», — рассказал Анатолий Горейко.

За 12 лет в Омскую область переселились порядка 44 тыс. человек. Все участники госпрограммы получают дополнительные соцвыплаты: единовременное подъемное пособие в размере 12 тыс. рублей — участнику программы и 6. тыс. рублей — членам его семьи; компенсацию расходов на аренду жилья в сумме до 38 тыс. рублей. Кроме того, соотечественникам, которые трудоустроились в муниципальных районах по востребованным профессиям в сфере здравоохранения, образования и сельского хозяйства положена единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей. Срок действия программы продлен до 2025 года.

Распечатать страницу