Омский филиал РТРС поздравляет телезрителей со Всемирным днем телевидения

Этот праздник отмечается каждый год 21 ноября с 1996 года, когда в ООН прошел первый Всемирный телевизионный форум.

Всемирный день телевидения в этом году отмечается в год 90-летия телевидения России.

В нашей стране днем рождения отечественного телевидения считается 1 октября 1931 года, когда начались первые опытные регулярные передачи движущихся изображений по радио из студии при Московском радиоузле.

На территорию Омской области регулярное телевещание пришло в 1959 году, когда в городе Омске появился свой передающий комплекс.

В ХХ веке развитие телевидения прошло огромный путь – от передачи статичных «картинок» до привычных нам динамических изображений, от черно-белого – до цветного, от одной-двух программ, идущих в эфире всего несколько часов в день, до полноценного круглосуточного вещания.

В XXI веке произошел переход с аналогового на современное цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ). РТРС, объединивший в единую структуру все телецентры нашей страны, построил крупнейшую в мире цифровую телесеть из 5040 передающих станций, 48 из которых находятся в Омской области.

Такие нововведения позволили 99,82% жителей региона принимать в высоком качестве 20 телевизионных и три радиоканала в стандарте DVB-T2 без абонентской платы. Помимо федеральных программ, телезрителям доступны программы ГТРК Иртыш и ОРТРК «12 Канал» на ОТР.

У цифрового эфирного телевидения нет помех. Специалисты РТРС напоминают, что комнатная антенна подходит для приема только на небольшом расстоянии от телебашни, в пределах прямой видимости. В городе же рекомендуется подключаться к коллективной антенне, расположенной на крыше многоквартирного дома, а в остальных же случаях использовать индивидуальную наружную антенну, выбирая тип устройства (активная или пассивная) и характеристики (коэффициент усиления) в зависимости от расстояния до передающей телевизионной станции. В этими параметрами можно ознакомиться на сайте по адресу «карта.ртрс.рф» .

Направлять антенну нужно на телебашню, добиваясь оптимальных значений уровня и качества сигнала. В большинстве приставок и телевизоров есть функция вывода на экран этих параметров. Для уверенного приема показатели уровня должны быть от 60%, а качества — 100%. Более подробно о приемном оборудовании можно прочитать на сайте ртрс.рф.

Если нет возможности организовать прием самостоятельно, лучше доверить установку, настройку и обслуживание приемного оборудования специалистам.

Ближайшие пункты сервисного обслуживания можно найти на сайте карта.ртрс.рф, где на вкладке «Сервис» мастера сами добавляют свои контакты. Также можно использовать мобильное приложение «Телегид», где размещена подробная информация о цифровом эфирном телевидении в регионе и всех объектах цифровой телесети.


URL: http://omskregion.info/news/101208-omskiy_filial_rtrs_pozdravlyaet_telezriteley_so_vs/
Дата публикации:21/11/2021 11:17
Автор:Анна Пацула
Источник фото:pixabay.com