С начала года омский Россельхознадзор задержал на границе с Казахстаном 54 тысячи животных

С начала года омский Россельхознадзор задержал на границе с Казахстаном 54 тысячи животных

Дата публикации 21 ноября 2021 17:19 Автор Источник фото pixabay.com

Из-за отсутствия у перевозчиков необходимых документов тысячи лошадей, голов крупного и мелкого скота и цыплят отправили обратно. Также из Казахстана не пустили более 400 тонн продукции.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Омской области, с начала 2021 года специалисты службы выявили на российско-казахстанском участке границы более 100 фактов нарушения законодательства. Омский Россельхознадзор задержал более 500 тонн продукции и сырья животного происхождения, 2,5 тыс. пчелопакетов и более 54 тыс. голов животных – крупный и мелкий рогатый скот, лошадей и цыплят.

Они перевозились с нарушениями ветеринарного законодательства: не соответствовала маркировка, информация в ветеринарных документах и электронных системах России и Казахстана, отсутствовали необходимые профилактические и противоэпизоотические исследования у животных.

«В результате более 440 тонн продукции и сырья животного происхождения, 2564 пчелопакета и 54 471 голов сельскохозяйственных животных и птиц возвращены по месту отправки (погрузки). После устранения нарушений разрешено движение для 40 тонн задержанной продукции и 280 голов крупного рогатого скота», – отметили в Россельхознадзоре.

Кроме того, по результатам анализа документов более тонны задержанной продукции признано некачественной и опасной, ее уничтожили в соответствии с законодательством.

Распечатать страницу