Директор омского медколледжа высказался за принятие закона о QR-кодах

Директор омского медколледжа высказался за принятие закона о QR-кодах

Дата публикации 23 ноября 2021 14:10 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению Игоря Боровского, внедрение системы QR-кодов в общественных местах и транспорте позволит защитить тех, кто не может вакцинироваться по объективным причинам.

На заседании Заксобрания Омской области 25 ноября депутаты рассмотрят новые поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым предлагается ввести QR-коды в общественных местах и транспорте до июня 2022 года. Госдума РФ ждет решений по законопроекту от региональных парламентов. Инициаторы поправок подчеркивают, что мера носит экстренный характер с учетом сложной ситуации с коронавирусом.

Общественники и эксперты на местах высказывают свои замечания и предложения по законопроекту. Одним из тех, кто его поддерживает, является зампред Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по соцполитике, развитию здравоохранения и демографии, директор омского медицинского колледжа Игорь Боровский.

По его словам, кроме вакцинации, важным моментом в плане противодействия эпидемии является снижение риска встречи с зараженным человеком. Поэтому свою значимость имеют ограничительные меры. В Омской области на сегодня с QR-кодом пропускают в заведения общепита, торговые центры, музеи, театры, салоны красоты и ряд других объектов.

«К сожалению, та работа, которая сегодня проводится по вопросам вакцинации, в полной мере еще не позволяет остановить распространение инфекции. У нас с каждым днем возрастает количество заболевших и умерших. На уровне федерации принято решение расширить комплекс ограничительных мероприятий, на каких объектах нам нужно максимально защитить людей, которые по какой-то причине не были привиты. Решение по QR-кодам правильное в той части, что это позволит нам защитить тех людей, которые не могут по объективным причинам вакцинироваться: это хронически больные люди, дети. Почему дети должны страдать от того, что у них повышается риск заражения?» – подчеркнул Игорь Боровский.

Добавим, в некоторых регионах, в частности в Татарстане, уже ввели систему QR-кодов в общественном транспорте. Как сообщают СМИ, за сутки в Казани не пустили в электротранспорт более 1,8 тыс. человек без QR-кодов.

Распечатать страницу