К Новому году для омичей готовят праздничный маршрут

К Новому году для омичей готовят праздничный маршрут

Дата публикации 23 ноября 2021 15:15 Автор Источник фото мэрия Омска

Он пройдет по центру города и будет состоять из шести тематических локаций.

К Новому году для омичей подготовят праздничный маршрут. Каждая из шести локаций будет посвящена отдельной сфере, в которых омичи достигли значимых побед. Речь идет о народном творчестве, науке и космосе, образовании, волонтерстве и благотворительности, спорте.

Локации с новогодними конструкциями будут оснащены QR-кодами, что позволит омичам получить интересную информацию по каждой теме.

В департаменте культуры мэрии сообщили, что новогодний маршрут пройдет по центральным улицам и скверам города. Праздничные локации будут располагаться в сквере имени Дзержинского, на улице Музейной, улице Спартаковской, Воскресенском сквере, Выставочном сквере. Финальную точку маршрута — Омскую крепость — украсит светящаяся входная группа со словом «Омск». Заглавная буква будет представлять собой тоннель из светящихся арок, через который можно пройти и сделать красивые фото.

«На территории крепости для омичей будет установлена светодиодная елка, а также будет открыта ледяная горка с подсветкой со световым тоннелем над скатом горки. Для малышей будет оборудована малая ледяная горка с ледяной чашей-ловушкой. Также жителей не оставят равнодушными воздушный дом и зимний сад с подсветкой, которые создадут особое новогоднее настроение», — рассказал и. о. директора департамента культуры Олег Федоренко.

В мэрии сообщили, что 31 декабря, а также 1 и 2 января в вечернее время на территории Омской крепости будет работать видеоэкран, транслирующий праздничные программы творческих коллективов Омска. В новогоднюю ночь с 23:00 до 03:00 также планируется праздничная видеотрансляция с включением видеопоздравлений президента России Владимира Путина и первых лиц Омской области.

Кроме того, в праздничные дни на реке Оми районе улицы Щербанева от Юбилейного моста до Комсомольского моста, включая набережные правого и левого берега с 19:00 до 21:00 пройдет лазерное шоу. Омичи увидят световые образы Деда Мороза, елки, фигурки животных и другое.

Распечатать страницу