От «Красной звезды» до Омской крепости

Какие горки, катки и ледовые городки готовят для омичей к новогодним праздникам?

Второй год подряд мы будем встречать Новый год в условиях коронавирусных ограничений. Массовые гулянья, как и в прошлом году, решено отменить. Однако такие традиционные забавы на открытом воздухе, как горки, катки и ледовые городки, для омичей будут доступны.

Идем на каток

Катание на коньках по-­прежнему считается одним из главных новогодних развлечений. Продолжается заливка крупных городских площадок, а в Советском парке ледовая арена уже готова принять посетителей. Каток работает ежедневно с 10:00 до 23:00. К услугам посетителей прокат и киоск с горячими напитками. Причем согреться горячим чаем или кофе можно будет прямо на льду. Правда, в помещении посетителям необходимо будет находиться в масках, на ледовой же площадке – по желанию.

Ведется заливка открытого катка и на стадионе «Красная звезда». Его длина – 150 м, ширина – 85 м, общая площадь – 12 750 кв. м. Это самый большой открытый каток в городе. Ожидается, что массовые катания здесь начнутся в начале декабря. Каток будет работать каждый день (кроме понедельника), по будням – с 18:00 до 22:00, по выходным и праздничным дням – с 14:00 до 22:00.  Для различных категорий граждан предусмотрена система льгот: пенсионеры и многодетные семьи могут воспользоваться скидкой или даже покататься на коньках бесплатно. Кроме того, совсем скоро здесь начнется праздничное оформление к Новому году.

– Будет установлена девятиметровая елка с яркой иллюминацией, появится несколько фотозон, в том числе и фигура символа года, а также обновится светодиодное панно, – пояснил директор спортивной школы «Красная звезда» Кирилл Ягодка. – Световые конструкции будут освещать всю территорию комплекса.

Заливка льда ведется и на стадионе «Юность». Его площадь – около десяти тысяч квадратных метров. Массовые катания будут организованы по следующему расписанию: суббота, воскресенье и праздничные дни – с 14:00 до 22:00, вторник – пятница – с 17:00 до 22:00, понедельник – выходной. Дети до семи лет катаются бесплатно, есть прокат коньков.

Прокатимся с ветерком

Горки – еще одна любимая забава омской детворы. И не только детворы. Горки высотой три и семь метров будут залиты в парке им. 300­-летия Омска. Там же открыт аттракцион «Тюбинг­кросс»,  планируется работа проката тюбингов.

«Снежный парк развлечений» с горкой будет работать и на стадионе «Красная звезда», а рядом, в парке культуры и отдыха им. 30-­летия ВЛКСМ, будет работать и тюбинговая трасса, и каток, и горки для малышей.

В парке культуры «Зеленый остров» начата масштабная реконструкция, но новогодние гулянья никто не отменял. Поэтому омичей в дни новогодних каникул здесь ждут три катка, снежные горки, лыжные трассы и ледовый городок. Заливают горку также в природном парке «Птичья гавань» и в Омской крепости.

– Главная городская елка будет установлена в Омской крепости, безусловно, будет оформление, проведут два детских спектакля «Кочевое Рождество» и «Репка», – говорит директор Омской крепости Василий Минин. – Локацию в монетной кладовой, которую мы готовили по событиям времен Петра I, хотим запустить в новом формате. Это будет теплая и уютная атмосферная площадка, где мы будем читать «Сказки у камина». Мы ориентируемся на семейный отдых, отдых с детьми.

Единственное условие: взрослые посетители Омской крепости должны будут представить QR­коды. Необходимо также наличие маски.

Праздник будет!

Как напомнили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта омской мэрии, в зимний период 2021–2022 годов планируется организация работы 14 катков на открытом воздухе, расположенных на территории муниципальных учреждений и предприятий.

Для посещения крытых ледовых катков необходимо будет представить QR­код о вакцинации. На улице можно кататься без масок, в помещениях – только в масках.

Готовы встретить спортсменов и лыжные базы. Омичи смогут покататься на лыжах и взять инвентарь в прокат на базе «На Березовой», в спорткомплексах «Юность» и «Авангард», в парках имени 300­летия Омска, 30­летия ВЛКСМ, «Зеленый остров» и «Птичья гавань».

 

 


КСТАТИ:

В окружных администрациях Омска начался прием заявок на участие в аукционах по размещению елочных базаров. В Центральном и Ленинском округах они уже состоялись. 

В целом предпринимателям предложат 56 мест. Больше всего елочных базаров планируется разместить на Левобережье – 21, в Центральном округе – десять, по девять в Советском и Октябрьском округах и семь в Ленинском.

Аренда точек продажи будет действовать с 1 по 31 декабря, площадь каждой – около 16 кв. м. Места продаж определены с учетом шаговой доступности для омичей.

URL: http://omskregion.info/news/101348-ot_krasnoy_zvezd_do_omskoy_kreposti/
Дата публикации:24/11/2021 08:00
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев