«Самый светлый человек в омской журналистике»

«Самый светлый человек в омской журналистике»

Дата публикации 24 ноября 2021 08:05

20 ноября ушла из жизни наш друг, коллега, блестящий журналист Татьяна Капитоновна Шипилова.

Вcю свою жизнь она посвятила журналистике. Еще в школьном сочинении написала, что будет работать в «Омской правде». И мечта ее сбылась – в областной газете она проработала около 30 лет. Всегда была одним из самых ярких авторов, репортером от Бога.

Татьяна Шипилова начинала свой профессиональный путь в многотиражной газете «Заводские огни». В «Омскую правду» пришла уже в зрелом возрасте. За годы работы стала победителем множества федеральных, межрегиональных и областных конкурсов журналистского мастерства. Признана лучшим очеркистом Сибири. Являлась членом Союза журналистов с 1997 года. 10 лет вела школу практической журналистики. Многие ныне состоявшиеся журналисты называют ее мамой в профессии.

Коллеги говорят о Татьяне Шипиловой: это был самый солнечный человек в омской журналистике. Она умела радоваться жизни, несмотря на трудности, и делилась своим оптимизмом со всеми окружающими. А какой звонкий у нее был смех! Какой светлый взгляд! Она любила коллег­журналистов и героев своих публикаций. Умела дружить, помогать, поддержать в трудную минуту. Любила бывать на журналистских фестивалях, поэтому ее хорошо знают в разных городах как доброго, общительного, порядочного человека.

Газета «Омская правда» выражает соболезнования родным и близким. Светлая память вам, Татьяна Капитоновна. Ваш уход для каждого из нас – это огромное горе и невосполнимая утрата.

Живой разговор с народным артистом России режиссером Владимиром Хотиненко. 


коллеги вспоминают

Коллеги вспоминают

Валентина Мороз, главный редактор газеты «Заря» Полтавского района:

– Она часто приезжала в наш Полтавский район, в этих командировках я всегда старалась отправить вместе с Татьяной Капитоновной своих юных коллег. Возвращались всегда в восторге. Татьяна Шипилова была настоящим журналистом, который сделал имя, вызвал к себе уважение не дутыми сенсациями с оттенком черного, а талантливо создавая образы своих современников. Они были тоже всегда настоящими, без фальши.

Светлана Федорова, ветеран омской журналистики, лауреат премии «Золотое перо»:

– Таня Шипилова была для меня примером фантастического трудолюбия. Когда в «Омской правде» поделили коллектив на тех, кто будет работать на сайте, а кто останется в газете, она с удовольствием перешла на сайт и «пахала» там за двоих, за троих. Выдавала материал сразу после события, без малейшего промедления. И еще часто писала в газету. Она как будто не уставала, всегда была жизнерадостной, неунывающей. Она любила свою работу, была преданна газете, писала на разные темы. Энергичная, веселая, душевная... Она ушла навсегда, только недавно выйдя на пенсию, не успев насладиться свободой и беззаботностью. Царствие небесное!

Татьяна Бессонова, председатель Омского Союза журналистов в период с 2002 по 2020 год:

– Мы дружили, наверное, лет 20. Не самый большой срок, но вполне достаточный для того, чтобы человека понять и полюбить или не полюбить… Но Таню Шипилову не любить было невозможно. Татьяну Капитоновну уважали, ценили, любили. Коллеги, друзья, ученики­юнкоры, герои ее публикаций, читатели. Все, на чьем пути когда­либо встретился этот человек, оставались с добрыми чувствами в душе. С ней легко было работать, сотрудничать, взаимодействовать. Она любила жизнь, любила людей – они ей были интересны, что в последнее время становится все менее распространенным человеческим качеством. Она умела много и плодотворно работать, везде и всюду успевать и с полной самоотдачей служить своей семье.

Андрей Мотовилов, главный редактор газеты «Омская правда», председатель Омского Союза журналистов:

 – Ее любили журналисты всех поколений. А молодежь нашей редакции просто обожала. Татьяна Шипилова стала легендой при жизни, но общаться с ней было всем очень легко. Всегда доброжелательный взгляд и улыбка на лице – такой мы ее запомним.  Она приходила в редакцию первой и часто задерживалась на работе, чтобы вовремя сдать материал. Много лет в газете она работала редактором отдела информации. Была одним из самых оперативных и трудолюбивых журналистов. И в этом давала фору молодым корреспондентам, которые любя назвали ее Капитановной. Успевала писать в газету и на сайт. Перепроверять факты никогда не было необходимости. А текст – процитирую слова коллеги – «словно реченька журчит». И что интересно, она была другом и для многих постоянных читателей «Омской правды». Когда мы приглашали в редакцию подписчиков, то много контактов брали именно у Татьяны Шипиловой.


 

Во время интервью с поэтом Евгением Евтушенко.

Письмо в редакцию

 От коллектива Омского государственного академического театра драмы.

Мы потрясены смертью замечательного человека, выдающегося журналиста Татьяны Капитоновны Шипиловой. Татьяну Капитоновну отличали беззаветное служение любимому делу и преданность профессии. Вcю свою жизнь она посвятила журналистике. Настоящий мастер репортажа и очерка, она была одним из самых ярких авторов. Высоко ценя профессионализм Татьяны Капитоновны и трепет, с которым она освещала культуру Омского региона, мы всегда рады были видеть ее в театре.

Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Татьяны Капитоновны Шипиловой, ее друзьям и коллегам. Это невосполнимая утрата. Но хочется верить, что мастерство Татьяны Капитоновны будет жить в ее учениках, а память об этом светлом человеке сохранится в наших сердцах.


За активную общественную работу Татьяна Шипилова награждена

почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессио­нальным сообществом».


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...