Документ каждого омича

В регионе прошла стратегическая сессия по разработке планов развития Омской области на период до 2030 года.

В течение трех дней в разных группах чиновники, бизнесмены, руководители регио­нальных организаций, вузов, ссузов и общественники разрабатывали ключевые показатели развития региона по девяти направлениям. Это здоровое население, агропромышленный комплекс, образование и наука, машиностроение, нефтехимия, пространственное и инфраструктурное развитие, цифровизация, креативные индустрии и разностороннее личностное развитие.

Работала с группами команда модераторов под руководством члена экспертного совета при комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре, комиссии «Наука и технологии», управляющего партнера Института стратегического лидерства Владимира Самойлова.

По итогам стратегической сессии каждая из команд презентовала свои наработки. Они включали как качественные, так и количественные характеристики. В частности, по увеличению продолжительности жизни, развитию медицинской помощи, цифровому просвещению. Все предложения групп будут проработаны омским минэкономики с отраслевыми министерствами для включения в проект стратегии.

– Найдены определенные новации, идеи и векторы движения нашего региона. Желаю нам всем доработать стратегию и получить тот продукт, который бы не лежал на полке, а был в работе и в постоянной реализации. Не будут этим делом заниматься только органы исполнительной власти. Этим должен заниматься бизнес, общественники и каждый омич, – считает глава региона Александр Бурков.

 

URL: http://omskregion.info/news/101352-dokument_kajdogo_omicha/
Дата публикации:24/11/2021 08:15